Воскресенье, 15 Июня 2025

В Челябинской области поправки в Конституцию одобрили почти 70 процентов проголосовавших избирателей

01.07.2020 Корреспондент: Оксана Корнилова

По данным на 22.30 часов 1 июля за поправки проголосовали 71,35% южноуральцев, против поправок в основной закон страны 27,6% проголосовавших южноуральцев, сообщили в облизбиркоме. Тогда было обработано 21,48% избирательных участков. Окончательные итоги - примерно такие же.

106340092_3129113717181853_6483313746521855400_n.jpg

– Будем работать всю ночь. Идет процедура подсчета голосов, она будет идти достаточно продолжительное время. Пока данные только накапливаются в участковых избирательных комиссиях. Принимается решение, потом все протоколируется, и протоколы будут перемещаться в территориальную избирательную комиссию. В территориальных избирательных комиссиях существуют группы контроля, которые будут сначала физически сличать данные, потом, используя QR-код, вносить эти данные после проверки соотношений в систему ГАС «Выборы». Автоматика все тоже будет перепроверять, после этого они будут опубликованы на портале ГАС «Выборы», – пояснил председатель региональной избирательной комиссии Сергей Обертас.

По его словам, сегодня продуктивно поработала горячая линия облизбиркома, было принято 144 звонка.

– 99 сообщений были информационно-справочного характера. По 31 устному звонку была проведена проверка, серьезных нарушений не выявлено. Также непосредственно в наш адрес поступило 14 обращений, мы отработали их в письменном виде, дали пояснение гражданам. Нами была проведена достаточно большая в процедурном плане работа. Жалоб и обращений мало, это мотивирует нас дальнейшую работу выстраивать максимально открыто, корректно, с соблюдением всех норм законодательства, – заявил глава челябинского избиркома. 

СТАТЬЯ ДОПОЛНЕНА

Добавим, что на 23:00 были обработаны результаты с 36,11% участковых избирательных комиссий. За высказались 70,86% проголосовавших, а против – 28,2%. На 00.30 часов обработаны 81,55% от данных УИКов. За высказались 70,05%, против - 29,02% избирателей. А после обработки 100% протоколов голосования по внесению поправок в Конституцию РФ в Челябинской области итоги таковы: явка по региону составила 65,87%. Проголосовать пришли более 1,7 млн человек. Вариант «за» из них выбрали 69,54%, против изменений в Основной закон выступают 29,55% жителей области. 15,5 тыс. бюллетеней признаны недействительными. Об этом сообщается на сайте Центральной избирательной комиссии. 

Фото Людмилы Ковалевой, «Южноуральская панорама»

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск голосование Конституция Сергей Обертас

Другие материалы рубрики
20:10 Алексей Текслер наградил 12 южноуральцев за мужество и заслуги перед страной

Государственные и областные награды губернатор вручил на торжественном концерте, посвященном Дню России. Среди получивших награды из рук главы региона – участники спецоперации, медики, представители предприятий оборонно-промышленного комплекса, волонтеры, которые помогают бойцам СВО.

– День России – праздник, который символизирует единство, независимость и величие нашей Родины, – обратил внимание Алексей Текслер на церемонии награждения. – Он напоминает нам о многовековой российской государственности, о славной истории, в которой были испытания и победы. Сегодня время снова испытывает нас на прочность, заставляет мобилизовать все ресурсы, объединиться в борьбе за общие ценности и идеалы. Мы вынуждены серьезно корректировать наши планы, но все испытания делают Россию только сильнее.
https://t.me/chgub

19:23 Южноуральскому ученому-ядерщику решением Владимира Путина присвоено звание «Герой Труда Российской Федерации»

Церемония вручения медалей и госнаград прошла сегодня днем в Кремле. С присвоением звания заместителя научного руководителя Российского федерального ядерного центра – ВНИИТФ имени академика Е.И. Забабахина Юрия Дикова поздравил губернатор Алексей Текслер. Глава региона обратил внимание на символичность решения президента, ведь именно 2025-й – юбилейный год для Российского федерального ядерного центра и всей отечественной атомной промышленности.
https://t.me/chgub

18:48 В годы войны на челябинском фармзаводе мазь для раненых фасовали подростки

В декабре 1941 года фармацевтический завод Челябинска получил важный военный заказ — изготовить индивидуальные расфасовки мази от обморожения. Фасовать лекарство для бойцов пришлось женщинам и девочкам-подросткам. Они собирали в картонные коробочки мазь и отправляли на фронт.

— Работа была трудоемкой, — отметил руководитель музея истории медицины Челябинска, Заслуженный врач России Николай Алексеев. — Но они достойно справились с поставленной задачей.
https://t.me/chgub

Возврат к списку