Региональный центр мониторинга за атмосферным воздухом сегодня, 25 декабря, открыл губернатор Челябинской области Алексей Текслер, сообщает пресс-служба главы региона. Этот центр был создан в рамках южноуральского экологического стандарта и национального проекта «Экология». Сюда будет поступать и анализироваться информация с государственной, территориальной и локальной сетей наблюдений.
– Обсуждение экологической тематики в Челябинске невозможно без постоянных аналитических достоверных данных о том, что происходит с загрязнением воздуха. Здесь мы собрали все федеральные и региональные структуры, отслеживающие качество воздуха: Росгидромет, Роспотребнадзор и областное министерство экологии. Теперь информация со всех лабораторий приходит в один центр, и на основе ее мы можем видеть фактическое состояние воздуха, анализировать его. А в 2021 году планируем запустить прогностику. Планируется развивать проект и по другим городам, – прокомментировал губернатор.
В следующем году на Южном Урале продолжат развивать систему мониторинга. Дополнительно к стационарным и передвижным лабораториям в границах санитарных зон предприятий установят датчики контроля, отслеживающие токсичность выбросов по шести показателям.
Центр экомониторинга займется обработкой получаемых данных наблюдений, их анализом, предоставлением своевременной и полной картины о качестве атмосферного воздуха в регионе южноуральцам, общественникам, органам власти и всем, кто в этом заинтересован.
Фото: телеграм-канал «ПУЛ N74»
В работе центра участвуют крупные предприятия региона – «Цинковый завод», «Мечел», «ММК» и «Фортум». У них есть автоматизированные системы контроля непосредственно на источниках выбросов и на границах своих санитарно-защитных зон. Эти данные тоже заведут в территориальный информационно-аналитический центр наблюдения за атмосферным воздухом.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
Сегодня арматурно-изоляторный завод на Южном Урале принял делегацию Королевства Саудовская Аравия во главе с Его Высочеством Абдулазизом бин Султаном Аль Саудом. Участники встречи осмотрели производство изоляторов для линий электропередач и подписали соглашение о сотрудничестве, которое поможет увеличить поставки продукции не только на рынок королевства, но и в другие страны Персидского залива.
В полиции Южного Урала рассказали об очередном профилактическом мероприятии — на этот раз в поле зрения сотрудников ГИБДД попали мотоциклисты. За три дня массовых рейдов и сплошных проверок инспекторы привлекли к ответственности 179 водителей двухколесного транспорта.



