Организаторами Фестиваля выступают Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова, Челябинский государственный центр народного творчества и Фонд развития народного танца Натальи Карташовой и Татьяны Реус. Фестиваль проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Информационный партнер проекта — медиахолдинг «Гранада Пресс»
За 25 лет своего существования «Уральский перепляс» стал авторитетной площадкой для демонстрации достижений народной любительской хореографии и обмена профессиональным опытом как для артистов, так и для хореографов. А звание обладателя гран-при и лауреата фестиваля — признанием определенного статуса для коллектива.
По традиции оценивать коллективы будут в два этапа: заочно на основании видеоматериалов, и очно в финале, который пройдет 26-28 марта 2021 года в г. Челябинске. В разные годы победителями и лауреатами фестиваля становились прославленные любительские коллективы «Солнечная радуга» (Пермь), «Жарки» (Братск), «Северные зори» (Череповец), «Ракета» (Нижний Новгород), «Юность Сибири» (Тюмень), «Ералаш» (Челябинск), «Росинка» (Владимир), «Ынйыкай» (Сибай, Башкортостан), «Снегири» (Новосибирск) и многие другие.
Отдельно в рамках фестиваля будет проводиться конкурс балетмейстерских работ. Принять участие в нем могут балетмейстеры-постановщики любительских хореографических коллективов, а также студенты и преподаватели учебных заведений. Авторы лучших постановок награждаются денежной премией.
Напомним, что фестиваль проводится в память династии хореографов Южного Урала — Заслуженного деятеля искусств России Натальи Николаевны Карташовой и Заслуженного работника культуры России Татьяны Николаевны Реус. Известные южноуральские хореографы посвятили свои жизни народной хореографии. Они выявляли в народном танце его лучшие черты — неповторимый национальный колорит, самобытность и красочность, но главное — гуманистическое начало, ту искренность и доброту, которые, передаваясь из поколения в поколение, несут в себе великую воспитательную роль. Именно поэтому, главной целью фестиваля, посвященного их памяти, стала поддержка любительских коллективов, педагогов-хореографов и талантливых танцоров, для которых жанр народной хореографии стал главным направлением их творческой деятельности.
Стать участником фестиваля можно до 20 февраля. Ознакомиться с положением и условиями участия можно по ссылке: http://pereplyas.ru/festival_uralsky_pereplyas/festival_terms/
Возрастное ограничение: 6+
Поделиться
поделиться:
Другие материалы рубрики
11:04
Челябинские театры заманивали зрителей «Кухней ведьмы» и «Последней жертвой»
Свыше 100 лет назад — в 1912 году — Челябинское общественное собрание приступило к «созданию серьезного театрального дела». О первых шагах этого процесса написал столичный журнал «Рампа и жизнь» в сентябрьском выпуске. Инициатива оказалась на удивление успешной. По мнению столичных критиков, местная труппа, за редким исключением, продемонстрировала высокий профессионализм.
17:35
Соленый чай с молоком и чай из полевой кухни отведали гости фестиваля в Карталах
В День народного единства в доме культуры «Радуга» в Карталах прошел III окружной фестиваль «Чайные традиции». Сотрудники учреждений культуры из разных населенных пунктов Карталинского округа организовали для гостей фестиваля настоящее путешествие от африканской саванны до калмыцких степей, представили уникальные обычаи чаепития разных народов и показали, как этот напиток помогает взаимопониманию.