Сергей Гордеев: "Есть вероятность, что президент предложит продлить существующие меры поддержки"

21.04.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Корреспондент: Светлана Николаева

По мнению эксперта, слова которого цитирует "Южноуральская панорама", на первом плане сейчас стоят именно организационно-социальные проблемы, поэтому сегодня, скорее всего, вряд ли стоит ждать погружение президента в экономическую тематику. Ну а меры по поддержке нуждающихся, направленные в основном на восстановление после пандемии, будут производить, по словам Сергея Гордеева, эффект «сглаживания углов» и носить краткосрочный характер.

- Есть вероятность, что президент предложит продлить существующие меры поддержки, - отмечает кандидат экономических наук в беседе с ЮП. - Не исключено, что речь пойдет об индексации социальных пособий и каких-то дополнительных выплатах. Возможны и послабления для бизнеса, хотя бы с точки зрения сдерживания прироста налоговой нагрузки. С одной стороны, это вполне понятные и прогнозируемые меры, с другой стороны, они не будут «рулем поворота», то есть определяющими в плане социально-экономического развития на годы вперед. Это краткосрочное, поверхностное сглаживание углов, рассчитанное буквально на несколько месяцев.

Напомним, Владимир Путин выступит с традиционным посланием Федеральному Собранию. Российский президент начнет выступление в 12.00 по московскому времени 21 апреля 2021 года. Прямую трансляцию можно посмотреть на Первом канале, "России-1" и "России-24", а также в интернет-версиях. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:28 На Южном Урале по федеральному проекту благоустроили свыше 2 тысяч территорий

В Челябинской области за время реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» благоустроили свыше двух тысяч территорий. Во всех южноуральских городах и районах появились новые детские площадки, обустроенные аллеи и скверы, парки и набережные.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

10:46 Челябинский политолог призвал готовиться к новому формату отношений с Венгрией

Журналист авторитетного аналитического агентства «Полит74» и политолог Матвей Зайковский попытался предположить, как после проигрыша Виктора Орбана на прошедших выборах будут развиваться отношения России и Венгрии. Напомним, поддержку большинства тогда получил Петер Мадьяр, лидер оппозиционной партии «Тиса». Новый премьер-министр отличается европоцентристскими политическими позициями.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

09:39 Запросы южноуральцев будут быстрее доходить до федерального центра

В России намерены укрепить связь между местным самоуправлением и федеральным уровнем власти. Об этом говорили на всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина — Сила России», который проходит в национальном центре «Россия» по инициативе Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ).
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку