Воскресенье, 26 Июля 2026

"Половина погорельцев хотели бы остаться жить в своих поселках"

13.07.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Корреспондент: Светлана Николаева Фото: Юлия Боровикова

Новые данные по пожарам в Карталинском районе: всего уничтожен 61 жилой дом. В поселке Джабык - 51 дом, в поселке Запасное - 10 домов. (Ранее сообщалось, что огнем повреждено всего 72 строения.)

38  собственников сгоревших домов уже определены. Остальные пока или не заявились, или не имеют правоустанавливающих документов на недвижимость.

- Половина из тех, с кем мы уже переговорили, хотела бы остаться в своих поселках, а другие рассматривают возможность переезда, - отметил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Юлий Элбакидзе.

Напомним, у погорельцев есть два варианта: власти могут помочь им построить дома на месте сгоревших или выдать компенсацию для приобретение жилья в другом месте. "Пострадавших в беде не бросим, кров и имущество будут восстановлены", - заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер, который два дня провел в районе лесных пожаров. 

Напомним, на прошлой неделе из-за огневого  шторма (так специалисты назвали лесные пожары, которые из-за сухой погоды и сильного ветра распространялись мгновенно) огонь уничтожил дома в двух посёлках Карталинского района. Власти начали выплату материальной помощи пострадавшим. Чтобы определить ущерб, с каждой семьей работают индивидуально. Денежные суммы на первоочередные нужды стали переводить на счета людей еще в выходные дни.

"Обсуждалась ли тема федерального финансирования для помощи пострадавшим от лесных пожаров южноуральцам в телефонном разговоре главы государства Владимира Путина и губернатора Алексея Текслера?" На этот вопрос журналистов ответил пресс-секретарю президента Дмитрий Песков.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:00 Корабль «Челябинск» помог Вьетнаму отстоять независимость в противостоянии с США

В последнее воскресенье июля по всей России отмечался День Военно-Морского Флота. Несмотря на то, что Южный Урал не имеет выхода к морю, этот праздник имеет большое значение для тысяч южноуральцев, прошедших службу в рядах подводного и надводного флота, для тех, кто сегодня является моряком и офицером ВМФ, курсантом военно-морских училищ, судостроителем, специалистом морской авиации и береговых войск и другим. Накануне праздника «Губерния» поговорила с председателем Морского собрания Челябинской области, капитаном III ранга Валерием Казанцевым и почетным полярником Сергеем Алексеевым о том, как Южный Урал связан с флотом и чем опасна морская стихия.

18:45 Ледовую арену в Кунашаке откроют к сентябрю

Строительство ледовой арены на стадионе «Кунашакский» завершено, теперь на этом объекте осталось залить лед. Важный спортивный объект Южного Урала осмотрел губернатор Челябинской области Алексей Текслер и дал поручение ускорить его ввод в эксплуатацию.

17:17 Актер из «Уральских пельменей» на съемках поделился мнением о Челябинске

В столице Южного Урала продолжаются работы над созданием сериала «Челябинский раджа». По сюжету, главный герой — таксист Вася, которого играет Дмитрий Брекоткин, становится обладателем древнего магического кольца, которое может переселять его сознание в тело молодого Раджеша. Съемки сериала проходят в одном из ЖК Челябинска.

Возврат к списку