Суббота, 11 Июля 2026

По просьбам пациентов: в Златоусте обустроят остановку у кардиоцентра и проложат пешеходный переход

06.08.2021 Корреспондент: Александр Черкасский Корреспондент: Александр Черкасский Фото Дмитрия Куткина

Как стало известно "Губернии", накануне муниципальная комиссия совместно с ГИБДД приняла положительное решение об устройстве современного остановочного комплекса около кардиологического центра по улице Тургенева, 10, в Златоусте и размещении пешеходного перехода перед ступеньками, ведущими на территорию медицинского учреждения. В этом году работы будут завершены. 

Насколько такие, казалось бы, незначительные «детали» могут облегчить жизнь людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, говорить излишне. Правда, изначально их в планах не было. В городскую администрацию с такой просьбой, в большей степени исходящей от пациентов, обратилась заведующая кардиодиспансера, депутат ЗСО Татьяна Кузнецова. Но остановка и переход — это лишь несколько пунктов в перечне тех вопросов, которые удалось решить учреждению или еще предстоит решать, причем достаточно затратных. 

DSC04206.jpgНесколько лет назад в златоустовском диспансере, часть которого пребывала в запустении и разрухе, начались масштабные перемены. К финансированию работ по реконструкции подключились региональные власти, известно, что на личном контроле эту тему держал спикер южноуральского парламента Владимир Мякуш. В результате получился современный центр кардиологической помощи жителям Горнозаводской зоны, было получено новое современное оборудование. Дополнительно появились две комфортные палаты на шесть койко-мест дневного стационара. Официальное открытие обновленного учреждения состоялось в декабре 2020 года. Но этим дело не кончилось… 

К наружным работам, в том числе и к благоустройству прилегающей территории, приступили в апреле этого года. Финансирование шло уже из внебюджетных источников, в частности, из личных средств Татьяны Кузнецовой. И вот сейчас посетителей встречает новая калитка при входе на территорию, аккуратная тротуарная плитка, скамейки, входная группа. 

DSC04090.jpg

DSC04086.jpg- Сам вход в диспансер стал более удобным, а это очень важно для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которым не рекомендованы интенсивные физические нагрузки. Теперь ожидаем завершения благоустройства, обновления фасада, - выражает мнение коллег врач-кардиолог Марина Алексеева

Действительно, основная задача сегодня — ремонт фасада цокольного этажа, который, по подсчетам, обойдется примерно в три миллиона рублей. 

DSC04083.jpg- Хочется, чтобы люди испытывали позитивное настроение, приходя в учреждение здравоохранения, чтобы уже при входе их радовали зеленый газон, благоустроенные места для отдыха, сам фасад здания, - говорит Татьяна Кузнецова. - Конечно, собственными средствами этого не сделать. Поэтому мы обратились за поддержкой в Законодательное собрание, в министерство здравоохранения региона. 

DSC04109.jpgПо имеющейся у нас информации, средства на ремонт фасада златоустовского кардиодиспансера поступят в конце августа. Впрочем, надо понимать, сами работы — дело, конечно, не одного дня. Если погода не подведет, ремонт может завершиться уже до конца года.

DSC04089.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:55 Очаг мышиной лихорадки выявили в трех округах Челябинской области

В Ашинском, Саткинском и Катав-Ивановском муниципальных округах находится очаг мышиной лихорадки. Ее переносчики — грызуны. Для человека вируса достаточно опасен. Прежде всего он поражает почки.

07:09 На «Курчатов фесте» в Челябинске звезды оперы исполнили советские песни

Во второй день фестиваля классической музыки «Курчатов фест» на сцену на площади Науки в Челябинске вышла всемирно известная сопрано Ольга Перетятько, чей голос звучит на лучших оперных площадках планеты, включая «Метрополитен-опера», «Ла Скала» и Венскую государственную оперу. После победы на конкурсе «Опералия» Пласидо Доминго она прочно заняла место в ряду мировых звезд оперы. В Челябинске Ольга Перетятько пела в дуэте с солистом Большого и Мариинского театров, тенором Иваном Гынгазовым, выступавшим на лучших европейских сценах, и с музыкальным сопровождением Государственного симфонического оркестра Челябинской области под управлением дирижера Алексея Рубина.

20:30 Три главные новости пятницы, 10 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку