В южноуральских школах приступили к работе советники по воспитанию

09.09.2021 Корреспондент: Наталья Окорокова Корреспондент: Наталья Окорокова Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Если эксперимент будет признан удачным, советники по воспитанию появятся во всех российских школах. Челябинским специалистам пришлось пройти серьезную подготовку: дистанционное обучение и практику в знаменитом «Артеке». На сегодняшний день советники приступили к работе в 440 учреждениях.

Инициатором нововведения стала российский детский омбудсмен Анна Кузнецова. Она отметил, что необходимо на законодательном уровне закрепить воспитательную функцию школы, создать комфортную среду для педагогов и учеников.

Уполномоченная по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова считает, что области очень повезло войти в число пилотных регионов. Она уверена, что жизнь школьников должна быть наполнена не только знаниями. Здесь должны услышать каждого ребенка и дать ему возможность самореализации.

- Для меня особенно ценно, что с введением в штат советников директоров по воспитанию теперь больше внимания будет уделено детям из неблагополучных семей. В системе образования нужно избавляться от клише «неблагополучный», «двоечник» и помогать им становиться лучше, – уверена Евгения Майорова.

Советники по воспитанию на первом этапе реализации проекта появились почти во всех школах Челябинска и других крупных городов региона. Их задача через различные программы помогать детям и педагогам выстраивать доверительные отношения друг с другом. Советник по воспитанию должен предлагать школьникам участие в различных российских проектах, направлять и координировать успехи учеников.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:45 Челябинцы узнали, как в космос отправился «Запасной Исчезнувшего Бобика»

Игровой клуб в информационном центре по атомной энергии объединил челябинцев, неравнодушных к космосу. У каждого участника встречи была возможность почувствовать себя космическим первопроходцем, проверить себя на прочность, окунуться в историю освоения Вселенной.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

16:30 Ильменский фестиваль отметит 50‑летие на набережной Миасса в Челябинске

В начале июня 2026 года в Челябинске на набережной реки Миасс, на площадках Арт‑сквера и Сада камней состоится юбилейный, 50‑й Всероссийский Ильменский фестиваль авторской песни. На сцену выйдут исполнители и творческие коллективы из разных регионов страны. Среди участников — народный артист России Олег Митяев, детский хор его студии, представители бардовского движения Южного Урала. Специальными гостьями станут джазовая певица и тромбонистка Анастасия Иванова и шоу‑скрипачка Тамара Сидорова.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

16:07 Глава партии Праздников в Челябинске предложил учредить новый праздник

Председатель «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Эрик Праздников предложил организовать еще один «День Победы» и назначить его на 5 мая в честь победы над COVID-19. Эта идея прозвучала от Праздникова во время церемонии в сквере имени Андреевского, посвященной подвигу медиков в период пандемии.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку