Понедельник, 29 Апреля 2024

«Из Африки - с любовью!»: Симба и Ева заселились в вольеры заповедника Танзании

29.10.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Корреспондент: Светлана Николаева Фото: РМК-ТВ и группа Карена Даллакяна

Про операцию по спасению львенка, которого забрали у фотоживодера, мы сообщали много раз. На этой неделе Симба (а вместе с ним и леопард по кличке Ева) из аэропорта Челябинска спецбортом Boing 737-500 прилетел в аэропорт Килиманджаро. Как рассказал основатель фонда «Спаси меня» Карен Даллакян, готовясь к перелету, кошек посадили на диету. В полете не обошлось и без антистрессовых препаратов.

Реализовать такой международный проект получилось только благодаря командной работе. Спасенные от гибели кошки стали участниками первой в истории репатриации диких животных из России в Африку. Как выяснилось, репатриацию и адаптацию животных профинансировала Русская медная компания. Репатриация животных стала возможной благодаря поддержке Министерства природы и туризма Объединённой Республики Танзания и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования России (Росприроднадзора РФ). Содействие зоозащитникам оказали правительство Челябинской области и лично губернатор региона Алексей Текслер. А организацией предстоящей поездки занималась основатель туристической компании So.Travel и сообщества зоозащитников «Друзья моего сердца» Юлия Агаева.

Сейчас звери помещены в реабилитационный центр «Kilimanjaro animal crew wildlife & educational center» в Танзании. Животные проходят постполётную реабилитацию и акклиматизацию в построенных специально для них помещениях при вольерах. За львом и леопардом ведут круглосуточное наблюдение местные специалисты и челябинский ветеринар Карен Даллакян.

- Ночь прошла спокойно, они восстановились после перелёта. Сейчас наслаждаются лучами африканского солнца – тем, чего им так не хватало у нас на Урале, - сказал зоозащитник.

Как только закончится карантинный и адаптационный период, Симба и Ева переместятся из крытого вольера в открытые зоны, уникальные для всего африканского континента. При их строительстве и проектировании особое внимание уделили не только созданию комфортной среды, но и вопросам безопасности. Территория обнесена ограждением высотой почти шесть метров. Заборы с цементным подземным фундаментом оснащены современной технологичной системой защиты от проникновений. В вольерах есть и пруд для водных процедур и водопоя, и многоуровневые площадки для активностей. К каждому вольеру проведён водопровод с чистой водой и электричество.

Пока еще Симба и Ева едят мясо, которое привезли из Челябинска – они к нему привыкли. На местную еду кошки перейдут на четвёртый день их пребывания в Танзании.

Вольер Симбы, домик Симбы.jpgВольер Симбы_пруд.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку