Суббота, 20 Апреля 2024

В Челябинской области на поддержку бизнеса направили 30 миллиардов рублей

09.11.2021 Корреспондент: Елена Крайнева Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Олег Каргаполов

Компании и организации всех форм собственности особенно остро ощутили последствия ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Сегодня на форуме «Власть и бизнес: взгляд в будущее» одним из ключевых стал вопрос о поддержке предприятий в сложных экономических условиях.

В области успешно реализуются федеральные программы по поддержке бизнеса, но и работают собственные меры. Об этом сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер, открывая форум.

Он напомнил, что общий объем мер поддержки для бизнеса, в том числе по линии федерального бюджета, составил порядка 30 миллиардов рублей. Значительные усилия были приложены для решения кадрового вопроса, в результате удалось сохранить порядка 200 тысяч рабочих мест.

- Федеральное правительство по решению президента страны приняло ряд новых программ, - отметил глава региона. - И первые льготные кредиты в Челябинской области уже выдаются, при условии сохранения рабочих мест, что принципиально. Поступили первые заявления на гранты, их насчитывается уже более трех тысяч.

Новые меры поддержки заложены в проекте бюджета Челябинской области на 2022 год и плановый период 2023-24 годов.

До 600 миллионов рублей, почти в 2,5 раза, увеличен объем поддержки по линии регионального минпрома, и до 565 миллионов рублей, больше на 40% - по линии минэкономразвития.

Напомним, как сообщала «Губерния», в регионе заканчивается общественное обсуждение бюджета области на 2022 год. По всем направлениям заложено увеличение финансирования. Особенно высокой будет поддержка социальной сферы, она увеличится на 28%. Новый финансовый закон области уже назвали «бюджетом развития».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку