В Челябинской области принимают серьезные меры для снижения уровня пандемии. В регионе введены ограничения по посещению мест с массовым пребыванием людей, а также заведения общепита.
Также, согласно распоряжению правительства области, теперь в Челябинской области с медотводом от прививки против COVID-19 можно посещать общественные места. Медотвод будет действовать наравне с QR-кодами привитых и переболевших.
Медотвод могут дать в лечебном учреждении, он должен быть подписан лечащим врачом и иметь печать учреждения. Но вакцинация, напоминают медики, остается действенным способом для создания и поддержания иммунитета. Прививка помогает предотвратить заражение и снижает тяжесть заболевания, если оно случилось.
Что нужно знать о вакцинах, рассказала Анна Мищенко, главный внештатный специалист терапевт министерства здравоохранения Челябинской области.
Главный терапевт региона напомнила, что в настоящее время существует 4 вида зарегистрированных вакцин: ГамКовидВак (Спутник V), Спутник лайт, Ковивак и ЭпиВакКорона.
- Самой исследованной вакциной является ГамКовидВак (Спутник V). Эта вакцина прошла все три фазы исследования, - говорит Анна Мищенко. - ГамКовидВак разрешена для беременных и женщин, кормящих грудью. Спутник Лайт подходит только для ревакцинации и для людей, переболевших коронавирусной инфекцией.
Она уточнила, что на личном опыте убедилась в гипоаллергенности вакцины ГамКовидВак, так как сама имеет аллергические реакции, но поставила именно эту вакцину и перенесла прививку хорошо.
- Все, кто вакцинируется сейчас, должны понимать, что цель вакцинации - это не получение QR-кода, а формирование личного иммунитета, - резюмировала Анна Мищенко.
Терапевт добавила также, что одновременно можно поставить и вакцину против коронавирусной инфекции, и от гриппа, но в разные анатомические области.
Поделиться
поделиться:
Во время празднования Дня Победы на Южном Урале к сотрудникам, выполнявшим охрану правопорядка, обратился неизвестный мужчина с ребенком. Он сообщил о том, что увидел злоумышленника, покусившегося на товары в одном из киосков.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Дмитрий Брекоткин, известный по своим ролям во многих сериалах и передачах, теперь перевоплотится в таксиста с Южного Урала. Съемки этого сериала начались в Индии, и сюжет будет распределен между этой страной и Челябинском. Проект получит название «Челябинский раджа».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Холодный ветер и минусовая температура покидают Челябинскую область. По прогнозам синоптиков Челябинского Гидрометцентра, уже с понедельника, 11 мая, воздух начнет прогреваться, а к концу недели регион окутает настоящее летнее тепло.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg


