Провести генетическую экспертизу тигру Гектору из приюта Карена Даллакяна помогут студенты-волонтеры Южно-Уральского государственного медицинского университета. Информацию об этом опубликовала пресс-служба университета в сообществе «Susmu ЮУГМУ» в Telegram.
В минувшие выходные будущие врачи посетили приют диких животных и птиц «Спаси меня». Силами 18 добровольцев удалось собрать почти 14 тысяч рублей на генетическую экспертизу для тигра Гектора.
Выяснить, с кем полосатый состоит в родстве, оказывается очень важным. Если Гектор принадлежит к краснокнижным амурским тиграм, у зоологов появится шанс на восстановление популяции этих редких животных. На сегодняшний день осталось чуть более 600 особей этого вида. Из них 95 процентов обитает на Дальнем Востоке и еще пять процентов - в Китае. Охота на амурского тигра запрещена законом. Под охрану вид был взят еще в 1947 году.
Напомним, тигра Гектора зоозащитник Карен Даллакян спас еще в 2019 году. Тогда трехмесячного котенка пытался выкрасть из клетки передвижного зоопарка пьяный хулиган. Он выломал нижнюю доску конструкции и, схватив тигренка за задние лапы, пытался похитить его через щель. Тигрица-мать вцепилась в руку злоумышленника, из-за чего мужчина поднял крик и привлек внимание охранников. Действия негодяя привели к травме позвоночника у тигренка - он не мог шевелить задними лапами. Из Оренбургской области котенка отправили в приют «Спаси меня» на лечение.
Поделиться
поделиться:
В воскресенье, 3 мая, на ледовой арене «Трактор» в Челябинске прошли финальные матчи отборочного регионального этапа Всероссийского чемпионата Офицерской хоккейной лиги. В заключительных играх дивизионов «Дебютант 1» и «Любитель 1» команды показали напряженный и зрелищный хоккей.
— Это был настоящий спортивный праздник, который показывает, что правоохранители нашего региона не только умеют выполнять свой долг, но и могут своим примером показать следующим поколениям, как надо проводить досуг, как надо быть вместе, как надо быть едиными, — заявил начальник ГУФСИН РФ по Челябинской области Игорь Третьяков.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
После зимовки в декоративный пруд в Челябинском зоопарке вернулись полюбившиеся посетителям японские карпы кои. В зоопарке отмечают, что наблюдение за этими рыбами помогает расслабиться и создает атмосферу умиротворения.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Жителю Сосновского округа, участнику Великой Отечественной войны Григорию Степановичу Скрипову исполнилось 100 лет. По такому случаю торжественное мероприятие для ветерана, его родственников и соседей организовали в молодежном центре поселка Солнечного, который официально откроется только летом. С юбилеем ветерана лично поздравили заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Евгений Илле и глава Сосновского округа Евгений Ваганов.
— Вы удивительный человек, — обратился к Григорию Скрипову Евгений Ваганов. — Каждый раз, когда мы встречаемся, я заряжаюсь вашей энергией — такой светлой и доброй. Гордимся, храним память о вашем подвиге и всегда будем рядом!
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



