Как сообщают создатели сервиса, «ВЭБ.РФ», Агентство стратегических инициатив и АНО «Диалог», новый сервис позволит повысить качество управления российскими регионами. Обладая данными аналитики, руководители субъектов федерации смогут принимать взвешенные и своевременные решения, направленные на улучшение качества жизни граждан.
Разработка сервиса началась с формирования системы общения представителей органов власти с жителями в интернете, главным образом, в социальных сетях.
— Этот процесс включал в себя глобальную перестройку всей управленческой методологии. Государство — это главный бренд в стране, который не может не позволить себе обратную связь с гражданами в интернете, — рассказал генеральный директор АНО «Диалог» Владимир Табак.
Дальнейшее развитие сервиса привело к интеграции с другими цифровыми системами, в частности, с рейтингом качества жизни от Агентства стратегических инициатив и системой «Гео.ВЭБ» от «ВЭБ.РФ». При участии «Диалога» в системах АСИ и «ВЭБ.РФ» появились данные о медийной напряженности, реальных и потенциальных проблемах.
— На основе данных «Диалога» мы смогли выстроить систему более оперативного реагирования на проблемы и эффективного внедрения лучших управленческих практик, — отметил директор регионального развития АСИ по продвижению новых проектов Александр Смекалин.
Презентация комплексного инструмента, который будет объединять данные различных рейтингов, состоится 17 июня. Ожидается, что он будет востребован руководителями каждого региона России.
Ключевой особенностью сервиса является календарь рисков для губернаторов — искусственный интеллект способен выявлять информационные риски и прогнозировать возникновение социального напряжения.
В настоящее время руководители российских регионов уже используют в своей работе различные специализированные цифровые сервисы. К ним относятся, например, цифровая платформа «Индекс качества жизни в городах России» и анализ макроэкономических показателей, которые «Сбербанк» формирует на основе собранных банковских данных.
Ранее «Губерния» сообщала, что губернатор Челябинской области Алексей Текслер и полномочный посол Республики Беларусь в РФ Владимир Семашко провели переговоры о торговой и промышленной кооперации.
Поделиться
поделиться:
Другие материалы рубрики
18:10
Южноуральцев просят поделиться мнением о работе общественного транспорта
Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области запустило опрос о качестве работы общественного транспорта. Сотрудники ведомства просят жителей региона рассказать, довольны ли они пассажирскими перевозками, состоянием автобусов, маршрутной сетью и дорожной инфраструктурой в Челябинской агломерации.
17:32
Челябинский областной перинатальный центр обновил оборудование по нацпроекту
В этом году благодаря национальному проекту «Семья» областной перинатальный центр получил 357 миллионов рублей для покупки современного оборудования, которое помогает спасать мам и малышей. Во время сегодняшнего визита в медицинское учреждение вице-премьера Татьяны Голиковой, министра здравоохранения России Михаила Мурашко и губернатора Алексея Текслера главный врач центра Екатерина Воропаева рассказала, что крупная сумма позволила переоборудовать родильные залы, а также отделения взрослой и детской реанимации.
17:27
В Касаргах появилось новое футбольное поле
Современный спортивный объект теперь появился в Сосновском округе. Жители округа сами выбрали этот объект для благоустройства во время голосования в прошлом году.