Шахматы снова в моде: в Челябинске одна за другой открываются обучающие курсы, проводятся занятия для детей и взрослых. Почему древняя игра вновь заинтересовала челябинцев и есть ли польза от умения играть в шахматы? Это выяснила газета «Вечерний Челябинск».
Последние десятилетия шахматы оставались увлечением немногочисленных энтузиастов, в разы уступая по популярности другим видам спорта. Все изменилось буквально в последние за несколько лет — благодаря американскому сериалу «Ход королевы» с Аней Тейлор-Джой и российскому фильму «Чемпион мира» с Константином Хабенским.
Сейчас в Челябинске 30 шахматных секций, большинство из них частные. При этом регулярно открываются новые секции. Также шахматные кружки есть во многих школах — педагоги и родители уверены, что эта игра развивает в детях усидчивость, логику и другие полезные качества, а кого-то сможет побудить начать шахматную карьеру.
Впрочем, президент Челябинской областной шахматной федерации Максим Шушарин это мнение не поддерживает. По его словам, пока никто из воспитанников школьных кружков не показал выдающихся результатов. Все дело в отсутствии грамотных наставников – в школе детей учат шахматам обычные педагоги, которым не хватает спортивной квалификации.
Наставники со спортивным разрядом чаще преподают в частных школах: за 1–4 тысячи в месяц они помогают детям разобраться в правилах игры и со знанием дела противостоять сопернику на шахматной доске. По словам Максима Шушарина, частные школы — хороший вариант для тех, кому не хватило места в муниципальных шахматных секциях.
—Муниципальная организация ограничена количеством мест, здесь очень узкие рамки. Если несколько лет назад мы не могли набрать до наименьшего количества обучающихся, то сейчас у нас не хватает мест для всех желающих. С появлением коммерческих школ у бюджетных учреждений возникает конкуренция. Я к этому отношусь положительно, — говорит он.
У муниципальных шахматных школ помимо того, что они бесплатны, есть и другие преимущества: они проводят официальные соревнования различных уровней, предоставляя детям возможность на практике применить свои навыки.
Еще один вариант обучения — онлайн-школы. Занятия в них стоят дешевле, чем в частных секциях, но на выдающиеся результаты вряд ли стоит рассчитывать.
Ранее стало известно, что клуб любителей шахмат в сентябре откроется при воскресной школе храма в честь святителя Иоанна Златоуста в Карабаше.
Поделиться
поделиться:
В среду, 8 июля, через Урал пройдет холодный атмосферный фронт, цитируют эксперта наши коллеги из ГТРК «Южный Урал». Это принесет интенсивные грозовые ливни. Самое неприятное — возможен град до 4 сантиметров в диаметре. Ночью температура опустится до +16…+21 градусов, днем станет свежее — +22…+27 градусов.
В многоквартирном доме на улице Котина в Челябинске, в одной из квартир, произошло обрушение потолочного перекрытия, сообщает СУ СК РФ по Челябинской области. Специалисты надзорного ведомства проводят проверку.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области



