Челябинск построит танцевальный мост с Владикавказом
16.09.2022
Корреспондент:
Служба информации
Корреспондент:
Служба информации
Жители Сатки, Златоуста, Кыштыма, Коркино, Долгодеревенского и Челябинска услышат легендарные ритмы на барабанах в исполнении оркестровой группы, увидят народные танцы народов Кавказа: «Осетинский плавный», «Грузинский Кртули» и самое грандиозное зрелище — старинный массовый танец, который считается вершиной осетинской народной хореографии, «Симд» в исполнении Заслуженного ансамбля народного танца «Горец» (Республика Северная Осетия — Алания).
— Близится к завершению 2022 год — год, объявленный президентом Российской Федерации Путиным В. В. Годом культурного наследия народов России. Проект «Танцевальный мост Челябинск — Владикавказ» — еще один вклад фонда в красочное многообразие событий Челябинской области, раскрывающее богатство традиционной культуры народов нашей страны, — говорит директор фонда Карташовой — Реус Ольга Палей. — Нет более простого и ясного пути, чтобы показать единство многонационального российского народа и приобщить молодежь к восприятию культурного наследия другого этноса, чем творческое взаимодействие. Народный танец как неотъемлемая часть национальной культурной традиции любого народа позволяет в позитивной эмоциональной форме раскрыть особенности национального характера, обычаев и традиций народа.
В рамках проекта прославленный осетинский коллектив «Горец» представит свой репертуар, основанный на национальной традиции, уходящей своими корнями в музыкальную культуру древних алан. В дополнение к концертам состоятся мастер-классы по хореографии Кавказа как для ребят из танцевальных коллективов Челябинской области, так и для педагогов и руководителей. Также в городах проведения концертов пройдут творческие встречи-беседы, в ходе которых участники проекта представят друг другу традиции и обычаи своих народов, а также особенности национального костюма и совместно приготовят блюда национальной кухни в ходе кулинарных баттлов.
Втора часть проекта «Танцевальный мост Челябинск — Владикавказ» будет реализована весной будущего года. Аналогичная программа, но уже с концертами танцевальных коллективов из Челябинска, знакомящая с культурным наследием народов Южного Урала, запланирована на территории Республики Северная Осетия — Алания.
6+
Поделиться
поделиться:
Другие материалы рубрики
06:00
Челябинский праздник «День защиты людей» предложили тиражировать на всю страну
На площади Революции в Челябинске 18 апреля состоялся юбилейный, пятый «День защиты людей». Событие объединило представителей по-настоящему героических профессий — пожарных, спасателей, медиков, других служб помощи и волонтеров. Не обошлось без рекордов — праздник посетило наибольшее количество человек за всю его историю: свыше 27 тысяч.
Возврат к списку