В семейных многофункциональных центрах южноуральцы смогут получить максимум услуг

21.10.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

Уже в ближайшие месяцы в Челябинской области начнут работу четыре семейных многофункциональных центра (СМФЦ). Семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, смогут получить в них услуги в режиме «одного окна».

— Обратившаяся семья сможет получить максимум услуг — от обычной консультации до индивидуальной программы сопровождения для решения сложных жизненных ситуаций, — рассказала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Площадки, на базе которых будут созданы СМФЦ, уже известные — это два действующих центра помощи семье и детям и две организации для детей, оставшихся без попечения родителей.

— Открытие СМФЦ на базе учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дает большие возможности для развития и позволяет сохранить стабильный состав команды опытных специалистов, а также уникальные технологии учреждений, которые были накоплены за много лет, — уверена Ирина Буторина.

Преимуществом обращения в СМФЦ станет то, что южноуральцам не придется собирать множество справок для подтверждения прав на получение тех или иных услуг — сотрудники центров смогут получить нужные документы по собственному запросу через межведомственное взаимодействие.

До конца года СМФЦ появятся в Челябинске, Магнитогорске, Верхнем Уфалее и Коркино.

Ранее стало известно, что с начала года в Челябинской области 23 отца-одиночки получили семейный (материнский) капитал. По закону, полученные средства можно направить на покупку жилья, оплату детям обучения и другие возможности.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
22:08 Челябинская область оказалась в антилидерах по обращениям из-за укусов клещей

Федеральный Роспотребнадзор представил данные по укусам клещей — с начала сезона их активности в больницы с укусами обратились более 25 тысяч граждан. В антилидерах по количеству обращений — Челябинская, Иркутская, Костромская, Ленинградская, Московская, Омская, Ростовская области, Республика Алтай и Краснодарский край.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

22:03 Южноуральские полицейские с детьми провели «Бессмертный полк» в горах

В честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне полицейские Трехгорного со своими детьми совершили восхождение на хребет Зюраткуль, пронеся портреты ветеранов. Участники шествия на высоте более 1000 метров почтили память своих родных и вспомнили их подвиги.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

21:44 На Южном Урале пересмотрят отказы по единому пособию для многодетных семей

В Челябинской области автоматически пересмотрят ранние отказы по заявлениям на единое пособие для многодетных семей из-за незначительного превышения установленного уровня доходов. Поправки в законодательство были инициированы президентом РФ — они начнут действовать в конце мая 2026 года.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку