Троллейбусы в Челябинске поедут по пяти новым участкам

03.02.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

В ближайшее время в Челябинске появятся новые троллейбусы, которые смогут преодолевать часть маршрута в автономном режиме, без использования проводов. В связи с этим маршруты их движения будут продлены на пяти участках, сообщили в министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

Самым долгожданным для челябинцев является продление троллейбусных маршрутов до ЖК «Ньютон» и от железнодорожного вокзала в Ленинский район через путепровод. Также троллейбусы станут ходить по улицам Комарова, Мамина, Танкистов в Тракторозаводском районе, по улице 60-летия Октября в Металлургическом районе. На схеме новые участки движения обозначены оранжевым цветом.

Напомним, по условиям концессионного соглашения с группой компаний «Синара» Челябинск получит 168 современных троллейбусов. В конце января один такой троллейбус модели «Синара-6254» заметили во время обкатки.

В скором времени производство троллейбусов начнется в Челябинске, на площадке ЧТПЗ. Планируется, что новый цех начнет работу в первом квартале этого года.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:21 В Челябинской области 18 июня прогнозируют грозы, град и штормовой ветер

Жителей Челябинской области предупредили об экстремальных погодных условиях 18 июня. Согласно данным челябинского Гидрометцентра, в регионе будет жара от +24 до +29 градусов, однако погода может в любой момент измениться.

08:52 Бассейны Челябинска этим летом закроют на профилактику

Летом 2026 года большинство спортивных бассейнов Челябинска изменят график работы, а некоторые намерены приостановить работу. Это связано с плановой профилактикой и ремонтными работами.  

08:23 Ввод жилья в Челябинской области сократился почти наполовину с начала 2026 года

За первые пять месяцев 2026 года (январь — май) в Челябинской области было построено 2 667 жилых домов, в том числе 84 дома от застройщиков, остальное приходится на индивидуальное жилищное строительство. Всего с начала года на Южном Урале появилось 6,4 тысячи новых квартир.

Возврат к списку