Озерчанин Константин Гоголев открыл «Тифло-кафе». Инфраструктура заведения полностью адаптирована для инвалидов по зрению. Проект реализован в жизнь благодаря государственному гранту, который выделило жителю Озерска Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области. Сумма гранта составляет 270 тысяч рублей. Деньги были направлены на покупку необходимо оборудования.
Константин Гоголев руководит некоммерческой организацией «Клевер», у мужчины также инвалидность по зрению. Как признался автор проекта, идея появилась от ощущения дефицита общения. По словам Константина, человека с ограниченными возможностями здоровья может понять только инвалид.
- И одна из серьезных проблем инвалидов – отсутствие социальных контактов, дефицит общения. В какой-то момент у меня появилась идея открыть такое кафе, куда смогут приходить жители Озерска с ограниченными возможностями здоровья, знакомиться, общаться, - рассказал Константин Гоголев.
В кафе уже набрана команда: среди тех, кто будет обслуживать посетителей, также ребята с ограниченными возможностями здоровья. Автор идеи добавил, что в планах масштабировать опыт Озерска и открыть аналогичные кафе в других городах региона.
Поделиться
поделиться:
С 7 по 9 августа в поселке Слюдорудник под Кыштымом в десятый раз прошла благотворительная ярмарка «На Рудниках». За годы своего существования это событие превратилось в настоящую точку притяжения для мастеров, музыкантов, художников, путешественников. А главным событием ярмарки стало освящение купола и креста для строящейся часовни в честь Архангела Михаила.
В Аргаяшском округе прошел День картофеля, на котором южноуральские аграрии осмотрели 24 отечественных и зарубежных сорта этой культуры. Такие мероприятия необходимы растениеводам Челябинской области для того, чтобы в непростой экономической и природно-климатической обстановке делиться опытом и перенимать лучшие практики.
В национальном мессенджере «Макс» заработал новый чат-бот «Комфортный транспорт». Сервис принимает сообщения о неработающих или отключенных кондиционерах в общественном транспорте Челябинска.



