Суббота, 11 Июля 2026

Жителям Магнитогорска посоветовали не покупать мясо с рук из-за риска распространения ящура

09.03.2023 Корреспондент: Ирина Яббарова Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Людмила Ковалева

Жителей Магнитогорска попросили воздержаться от покупки мяса и молочный изделий с рук. Свою обеспокоенность городские власти объяснили распространением ящура в Актюбинской области Республики Казахстан.

В городской ветеринарной службе советуют жителям не рисковать своим здоровьем. Покупать мясо и молоко можно на городских рынках – там вся продукция проходит ветеринарно-санитарный контроль.

Добавим, ящур – это инфекционная болезнь, которая распространяется быстро, а протекает тяжело. Ее остро переносят домашние животные, а также дикие парнокопытных. Заболевание проявляется в виде пузырьков с жидким содержимым и язвами на слизистой оболочке ротовой полости.

- У больных животных наблюдаются слабость, слюнотечение, хромота и снижение аппетита, - прокомментировали в ветеринарной службе. – Также поднимается высокая температура. 

Заразившееся животное может погибнуть за один – два дня, а носителем вируса может быть от полугода до года.  

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:54 В черте Миассе после урагана полностью восстановили электроснабжение

Без электричества пока остаются жители поселков, прилегающих к Миассу. Ремонтные бригады сейчас устраняют аварии. О том, как город справляется с последствиями обрушившегося накануне урагана мэр Юрий Ефименко доложил губернатору Алексею Текслеру на совещании.

18:15 В Златоуст из других муниципалитетов направят дополнительные ремонтные бригады

Губернатор Алексей Текслер поручил усилить дополнительными аварийными бригадами работу на пострадавших от урагана жилых домах. Сейчас управляющие компании Златоуста своими силами восстанавливают кровли на 20 многоэтажках. Глава региона лично прибыл в город, чтобы оценить степень повреждения коммунальной инфраструктуры от непогоды.

17:07 Алексей Текслер присвоил главе областной полиции звание заслуженного юриста

Губернатор Алексей Текслер подписал постановление о присвоении генерал-лейтенанту Сергею Космачеву почетного звания «Заслуженный юрист Челябинской области». Документ за подписью главы региона опубликован на официальном портале правовой информации.

Возврат к списку