Обстановка с пожарами в Челябинской области остается сложной. На сегодняшний день в регионе объявлен четвертый класс пожарной опасности, максимальная опасность отмечается на пятом уровне.
В восьми муниципалитетах Южного Урала действует особый противопожарный режим. Он запрещает жителям заходить в леса и разводить там огонь. Нарушения чреваты административной ответственностью и многотысячными штрафами.
— Особый противопожарный режим введен в Миассе, Катав-Ивановском, Троицком, Аргаяшском, Нагайбакском, Сосновском, Кунашакском районах, также в Чебаркульском районе с 11 апреля, — сообщил и.о. начальника ГУ лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».
Самыми горимыми территориями на сегодняшний день являются: Аргаяшский район (12 ландшафтных пожаров), Чебаркульский, Сосновский и Катав-Ивановский районы (по семь пожаров). В Красноармейском и Каслинском районах зафиксировано шесть случаев возгораний в лесах.
— На фоне других регионов УрФО ситуация в Челябинской области сложная. Можно отметить только, что в Свердловской области с лесными пожарами сейчас тоже непросто, — добавил Валерий Нигматуллин.
Поделиться
поделиться:
По итогам проверки общественного транспорта, которую провели контролеры ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» в конце июля этого года, выявили 101 нарушение температурного режима. При этом специалисты отметили, что в большинстве случаев кондиционеры работали, но не справлялись с аномальной жарой.
В Челябинской области прошло областное совещание картофелеводов «День картофельного поля 2026», приуроченное к 95-летию Южно-Уральского научно-исследовательского института садоводства и картофелеводства (ЮУНИИСК) — филиала Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук (УрФАНИЦ УрО РАН). Участники обсудили развитие семеноводства, защиту растений и подготовку к уборке урожая.
На Южном Урале намерены расширить применение искусственного интеллекта в разных отраслях. Об этом стало известно во время заседания президиума регионального совета по искусственному интеллекту под председательством губернатора Челябинской области Алексея Текслера.



