Воскресенье, 28 Апреля 2024

Виновникам лесных пожаров в Челябинской области грозят многотысячные штрафы

11.04.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

Половина всех возгораний на ландшафтах, которые случились в регионе за десять дней, произошла из-за неосторожного обращения с огнем

С 1 апреля в южной и центральной частях Челябинской области действует противопожарный режим. С этого момента, то есть за десять последних дней, в регионе произошло 73 ландшафтных пожара, которые распространились на территории 684 гектара. Сегодня в регионе объявлен четвертый класс пожарной опасности (самым высоким считается пятый). Об этом рассказал и.о. начальника ГУ лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

— На локализации сейчас у нас находится один ландшафтный пожар на территории Кунашакского района около деревни Аширово. В основном там болота горят, что затрудняет тушение огня, поскольку техника вязнет. Там мобилизованы все силы, техники и людей хватает для того, чтобы пожар устранить, — рассказал Валерий Нигматуллин.

В 50 процентах случаев причина возникновения пожара — человек. Южноуральцы и гости региона нарушают правила безопасного обращения с огнем, что и ведет к возникновению ЧП. В остальных случаях пожар возникает из-за того, что огонь перекидывается на новую территорию.

— Обращаю особое внимание: штрафные санкции за нарушение пожарной безопасности существенно возросли. Минимальные штрафы для физических лиц — от 15 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 400 тысяч рублей. Если нарушение правил безопасности повлекло образование пожара, то административная ответственность возрастает. Для граждан — от 50 до 60 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 до 110 тысяч рублей, для юридических — от миллиона до двух миллионов рублей. Если пожар произошел на территории, где введен особый противопожарный режим, эти санкции дополнительно удваиваются. То есть обычный житель Челябинской области, если стал виновником лесного пожара на территории ОПР, может получить штраф превышающий 100 тысяч рублей. Дополнительно к этой сумме можно прибавить возмещение ущерба. Один сгоревший гектар небольшого березового леса может обойтись в 500 тысяч рублей, а если это особо охраняемая природная территория, сумма увеличивается в десятки раз, — подчеркнул Валерий Нигматуллин.

Сейчас выявлен один виновник ландшафтного пожара. За несколько дней составлено восемь протоколов на собственников земельных участков, выдано 27 предостережений. Надзорное ведомство получает данные о владельцах земельных участков из ЕГРН. Так, например, сейчас специалистами из Единого государственного реестра недвижимости заказана 21 выписка для установления владельцев земельных участков, которые пренебрегли правилами пожарной безопасности. Кстати, для выявления нарушителей привлекают современную технику — квадрокоптеры, например.

— На неделе погодные условия не предвещают ничего хорошего. В ближайшие дни ожидается ясная погода, в четверг и пятницу — похолодание. Дожди прогнозируются только на юге области, так что ситуация требует особого внимания, — добавил Валерий Нигматуллин.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку