«Челябинский тракторный завод - УРАЛТРАК» будет отмечать 90-летний юбилей. Готовясь к нему, сотрудники приняли решение об увековечении имен выдающихся заводчан. Их портреты установили на территории ЧТЗ возле Вечного огня.
Открывают Аллею Славы портреты заводчан, которые начинали работать на заводе, а затем ушли добровольцами на фронт защищать Родину. Многие из них получили звание Герой Советского Союза посмертно. Также на портретах те, кто самоотверженно ковал Победу в тылу. 10 заводчан в разные годы были удостоены звания Герой Советского Союза, среди них и токари, и слесари, и инструментальщики. Трое рабочих стали полными кавалерами Ордена трудовой славы. 17 заводчанам было присвоено звание Герой Социалистического труда. Об этом сообщили «Губернии» в пресс-службе предприятия.
Все эти портреты несли к Аллее Славы, а потом устанавливали молодые сотрудники завода. Для них, как и для всех остальных устроили позже полевую кухню и концерт, в котором выступили коллективы ДК ЧТЗ. Была, конечно, и выставка танков и самоходок, что выпускались в годы Великой Отечественной войны.
Кстати, администрация Челябинска опубликовала программу праздничных мероприятий (6+), приуроченных ко Дню Победы. Они пройдут как непосредственно в день праздника, так и в другие дни. Главные мероприятия, разумеется, пройдут 9 Мая. Они начнутся в 9 часов утра с торжественной церемонии возложения цветов и венков к мемориалу «Вечный огонь» на бульваре Славы. Как ранее сообщала «Губерния», в честь Дня Победы свыше 200 школьников ежедневно в течение двух недель будут стоять на посту у мемориала. Будет и парад, и салют.
Поделиться
поделиться:
Накануне в Магнитогорске заложили первый камень в основание будущего современного аэровокзала. Проектом под него предусмотрена площадь в 6,1 тысячи квадратных метров. Здесь установят десять стоек регистрации, обустроят три выхода на посадку, два телетрапа, а также современную зону выдачи багажа. В час будут обслуживать вдвое больше пассажиров, чем сейчас. А в перспективе объем пассажиропотока на региональных рейсах планируют увеличить до 380 тысяч человек в год.
Накануне в Челябинске задержали бывшего начальника управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Челябинской области. По версии следствия, экс-сотрудник надзорного ведомства согласился на взятку взамен на защиту интересов двух строительных фирм.
18 июля 2026 года отмечается юбилей этого южноуральского города. Но из-за сложной паводковой ситуации власти города сообщили о том, что торжества пройдут по сокращенной программе.



