Четверг, 9 Июля 2026

Подросток из Челябинска подозревается в организации мошеннической схемы с велосипедами

23.07.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: ГУ МВД РФ по Челябинской области

Полиция задержала 16-летнего жителя областного центра. Он подозревается в организации мошеннической схемы с велосипедами, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Челябинской области.

В отделение полиции обратился представитель фирмы по прокату велосипедов, который сообщил о том, что трое подростков взяли у них на прокат три велосипеда общей стоимостью 55 тысяч рублей. В качестве залога подростки оставили свои паспорта, но двухколесный транспорт ни один из юношей не вернул.

По данным, указанным в паспортах, полиция без труда нашла подозреваемых в краже. Подростки рассказали, что велосипеды отдали своему 16-летнему другу — он уверил их, что велосипеды продаст и поделится заработанным, а паспорта удастся вернуть через знакомых.

Подозреваемого в организации преступления нашли. Подросток сказал, что его друзья по своей воле передали ему их имущество и позволили распорядиться им по своему усмотрению. Деньги юноша также решил потратить так, как захотел.

— В отношении четверых подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, — сообщает ГУ МВД РФ по Челябинской области.

Добавим, сотрудники правоохранительных органов нашли велосипеды, скоро имущество будет возвращено владельцу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:36 Не стало почетного гражданина Челябинской области Юрия Карликанова

Губернатор Алексей Текслер выразил соболезнования родным и близким известного челябинского политика и благотворителя Юрия Карликанова. Ему было 74 года.

11:03 Жители Челябинской области рассказали о самых земляничных местах региона

9 июля в России отмечается День земляники (день Давида-земляничника). В старину считали, что именно в этот день в лесу созревают первые ягоды. Впрочем, на Южном Урале пик сезона земляники уже начинает проходить. Тем не менее вернуться из леса с корзиной, полной ароматной ягоды, все еще можно. Главное — знать места, где земляники особенно много. О таких местах в разных муниципалитетах Челябинской области рассказали заядлые сборщики ягод.

10:45 Челябинские эксперты помогут кировским металлургам в роботизации

На «ИННОПРОМ-2026» Центр промышленной роботизации из Челябинской области договорился о сотрудничестве с металлургическим заводом из Кировской области. Взаимодействие со специалистами Южного Урала поможет наладить трансфер роботизированных решений и повысить технологическую зрелость предприятия.

Возврат к списку