Пятница, 31 Июля 2026

Школьников из ДНР и ЛНР познакомят с вузами Челябинской области

08.08.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

В Челябинской области стартовал летний этап всероссийского проекта «Университетские смены», который организуют Российское движение детей и молодежи «Движение первых», Министерство просвещения, Министерство образования и науки.

Школьники, участвующие в проекте, будут посещать лекции и экскурсии, побывают в театрах и музеях, узнают много нового об истории и культуре Южного Урала. Кроме того, они познакомятся с высшими учебными заведениями, в которых, возможно, будут учиться в будущем.

— Профориентационный проект «Университетские смены» позволит тысячам школьников узнать о российских университетах и научных центрах. Благодаря этому проекту путешествия становятся интересными и полезными, — считает председатель правления «Движения первых» Григорий Гуров.

Каждая смена длится десять дней и состоит из нескольких блоков: образовательного, культурно-просветительского и спортивного. Смены организованы в самом Челябинске и в детских загородных лагерях других муниципалитетов области. В них примут участие школьники не только из Челябинской области, но и из ДНР и ЛНР. Кроме того, некоторые южноуральские школьники отправились по «Университетским сменам» в Рязань, Смоленск и Уфу.

Ранее уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова поддержала новый закон, вновь делающий трудовое воспитание неотъемлемой частью школьной программы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 30 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:12 Южноуральцы могут подтвердить право на льготный проезд с помощью мессенджера Max

Жителям Челябинской области существенно упростили порядок подтверждения права на льготный проезд в автобусах и трамваях. Теперь пассажирам достаточно предъявить контролеру цифровой идентификатор прямо в мессенджере. Таким образом необходимость носить с собой бумажные справки и оригиналы документов отпадает. Вся актуальная информация о льготе хранится в электронном виде.

17:30 В Челябинскую область приедет более 1 000 участников Спартакиады народов России

Челябинская область готовится принять соревнования второй Спартакиады народов России среди сильнейших спортсменов. В регионе пройдут состязания по шести видам спорта: боксу, дзюдо, легкой атлетике, маунтинбайку, современному пятиборью и тхэквондо. По предварительным данным, общее число участников спартакиады на Южном Урале составит 1 731 человек, из которых 1 143 — спортсмены, 281 — тренеры и специалисты, а 307 — судьи.

Возврат к списку