Понедельник, 27 Июля 2026

Выручка оптовиков на Южном Урале увеличилась почти на 40 процентов

14.08.2023 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)

В первом полугодии 2023 года в России оборот оптовой торговли составили 61,3 триллиона рублей, что на 0,4 процента больше, чем в первом полугодии прошлого. Челябинская область вошла в топ-10 регионов страны, где выручка оптовиков выросла сильнее всего, — регион занял седьмое место, сообщает областная Контрольно-счетная палата.

За год выручка оптовиков Челябинской области выросла на 38,7 процента. Самый существенный прирост замечен в Ненецком автономном округе — увеличение на 170 процентов. Также в тройке лидеров — Республика Северная Осетия — Алания (+76,8 процента) и Архангельская область (+65,5 процента).

Аутсайдерами рейтинга оказались Оренбургская область (-28,9 процента) и даже Северная столица — Санкт-Петербург (-26,8 процента).

— Следует отметить, что из топ-10 субъектов, имеющих самый большой рост оптовой торговли в России, Челябинская область является одним из самых крупных регионов по объему валового внутреннего продукта и численности населения, поэтому такие темпы роста очень существенны для нашего региона, — комментируют эксперты КСП Челябинской области.

Напомним, в другом общероссийском рейтинге Челябинская область заняла первое место по выявлению земель для строительства многоквартирных домов. Южный Урал оказался в лидерах по реализации проекта «Земля для стройки», который был запущен для повышения эффективности использования земельных участков.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:04 В Челябинске почтили память погибших детей Донбасса

У стелы «Живи» на улице Кирова в Челябинске прошла акция, посвященная Дню памяти детей — жертв войны в Донбассе. Почтить память безвинно погибших собрались представители органов власти, общественных и религиозных организаций.

— Гибель детей — самые страшные потери для страны, эту боль заглушить очень сложно, — заявила заместитель председателя правительства региона Маргарита Павлова.

17:11 Отдыхающие у памятников природы на Южном Урале допустили свыше 120 нарушений

В прошедшие выходные на Южном Урале зафиксировали свыше 120 случаев несоблюдения режима особой охраны на популярных у отдыхающих водоемах, относящихся к особо охраняемым территориям. Прецеденты установили сотрудники ГБУ «ООПТ Челябинской области».

17:00 В новых районах Челябинска появились сирены оповещения

Более 20 сирен экстренного оповещения установили в Парковом, Парковом–2, Пригородном, Северо-Западном, Шаголе, Чурилово и Александровском. Последнюю сирену устанавливают в поселке Западный.

Возврат к списку