13 сентября отмечается день рождения Челябинска. В 2023 году городу исполнилось 287 лет. В честь этого праздника филокартист Юрий Окишев подобрал для «Вечернего Челябинска» почтовые карточки и открытки, показывающие, какой южноуральская столица была в прошлом.
По словам Юрия Окишева, дореволюционные фотографии Челябинска не раз печатались в наборах и для опытного коллекционера особого интереса не представляют. Другое дело — редкая открытка, сделанная до 1961 года с фотографией здания Главпочтамта и маленького бюста Кирова в сквере, который тогда называли Первомайским. В наши дни на месте бюста возвышается памятник танкистам-добровольцам, а сквер превратился в Аллею Славы. Заметно изменилось и здание Главпочтамта.
Мест, которые кардинально изменились за последние десятилетия, в Челябинске достаточно. К примеру, мост через реку Миасс на открытке 30-х годов ничуть не похож на тот, что находится на улице Кирова сейчас. А первый памятник Владимиру Ленину, установленный в 1925 году, стоит практически на пустыре — парка на Алом Поле тогда еще не было. В то же время на многих открытках можно увидеть замечательные старинные здания, которые, к сожалению, не сохранились до наших дней.
Подробнее о старых открытках, на которых запечатлены виды Челябинска разных лет, читайте на сайте «Вечернего Челябинска».
Ранее глава Челябинска Наталья Котова вручила победителю конкурса «Человек города — 2023» приз — безлимитную транспортную карту на год.
Поделиться
поделиться:
Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов, основанное в 1936 году, вновь обретет самостоятельный статус. Постановление об этом подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Во время празднования Дня Победы на Южном Урале к сотрудникам, выполнявшим охрану правопорядка, обратился неизвестный мужчина с ребенком. Он сообщил о том, что увидел злоумышленника, покусившегося на товары в одном из киосков.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Дмитрий Брекоткин, известный по своим ролям во многих сериалах и передачах, теперь перевоплотится в таксиста с Южного Урала. Съемки этого сериала начались в Индии, и сюжет будет распределен между этой страной и Челябинском. Проект получит название «Челябинский раджа».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg


