Как уже сообщала «Губерния», вчера на встрече председателя правительства РФ Михаила Мишустина с руководителем Федеральной антимонопольной службы России Максимом Шаскольским Челябинская область была отмечена в числе трех регионов (также в списке Липецкая область и Камчатский край), имеющих самые лучшие показатели экономии бюджетных средств при осуществлении госзакупок. Отмечается, что этому способствует рост конкуренции в сфере государственного заказа.
По словам председателя Контрольно-счетной палаты Челябинской области Алексея Лошкина, работа над экономией бюджетных ресурсов при госзаказе в регионе ведется постоянно. Эти вопросы находятся на особом контроле губернатора Алексея Текслера.
— Мы всегда рекомендуем заказчикам региона снижать количество закупок у единственного поставщика, добиваться прозрачности и доступности информации о госзакупках, — отметил председатель КСП Алексей Лошкин.
Андрей Лавров, политолог, представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Челябинской области, убежден, что рост конкуренции в данной сфере — это результат принципиальной установки Алексея Текслера.
— Попадание в число регионов, где наиболее активно идет работа по снижению административных барьеров и росту конкуренции в сфере госзакупок, радует. В Челябинской области это результат принципиальной установки губернатора Алексея Текслера. Это свойственно поколению молодых губернаторов, которые прошли профессиональную школу и прекрасно понимают, что развитие региона — прежде всего это развитие конкуренции внутри региона и участие в борьбе за ресурсы. Всему этому в Челябинской области уделяется большое внимание. Особенно активно у нас работает областная Контрольно-счетная палата. ЦУР, Центр управления регионом, подает анализ жалоб, которые собирает по региону, и КСП регулярно проводит проверки, по ним подается отчет губернатору, в случае нарушений идут обращения в правоохранительные органы. А в челябинском филиале РАНХиГС идет постоянное обучение действующих чиновников, где важнейшим разделом является изучение изменений в сфере госзакупок.
Андрей Лавров добавляет, что тема госзакупок очень сложная, особенно в кризисных условиях:
— Мы наблюдаем в последний год усиление работы ФАС и внимания правительства к работе антимонопольщиков. Это я связываю с условиями СВО. Бюджетные средства должны использоваться предельно рационально. В ситуации противостояния с североатлантическим блоком государственный заказ будет только увеличиваться.
Ранее «Губерния» сообщала, что Контрольно-счетная палата Челябинской области провела проверку закупок, проведенных в 2022 году. Отмечалось, что в этот раз удалось проверить в два раза больше израсходованных средств, чем в 2021 году — 6,8 миллиарда рублей (против 3,4 миллиарда в прошлом периоде проверок). Всего в 2022 году было заключено 61 668 контрактов на общую сумму 119,5 миллиарда рублей. Эксперты рассказали, что в проверенных закупках отмечается тенденция к снижению нарушений. Если в 2021 году проверка выявила 1 750 недочетов, то в 2022 их оказалось 1 194.
— Такая тенденция позволяет сделать вывод о повышении финансовой дисциплины госзаказчиков, — отметили в КСП Челябинской области.
Самыми распространенными нарушениями стали нарушения при обосновании начальной (максимальной) цены контракта, приемка и оплата по контракту в случае несоответствия результатов условиям контракта и нарушения при нормировании в сфере закупок.
Поделиться
поделиться:
Южноуралец Дмитрий Петелин отработал действия в случае экстренной ситуации на орбите. Вместе с ним тренировались космонавт Константин Борисов и американский астронавт Дениз Бернхем.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Мастера из Ленинградской области занимаются обустройством вольеров в зоопарке Челябинска. В числе первых счастливчиков, чей вольер разительно преобразился, стала медведица Шкода. На территории этой красавицы появилась настоящая смотровая.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



