Количество «Ласточек» между Уфой и Ашой удвоится

24.10.2023 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Дополнительные скоростные электропоезда «Ласточка» свяжут Уфу и Ашу в декабре этого года. Такое решение совместно приняли руководители министерств транспорта Челябинской области и Республики Башкортостан.

В декабре этого года Башкирия получит две единицы скоростного электропоезда «Ласточка». Эти поезда будут курсировать по маршруту Уфа – Аша, который очень востребован пассажирами, по выходным и праздничным дням. Ранее был проведен опрос, показавший, что жители регионов поддерживают идею запуска второй пары «Ласточек».

Напомним, с ноября 2022 года по маршруту Уфа – Аша курсируют две «Ласточки». С начала 2023 года они перевезли более 100 тысяч пассажиров.

В министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области полагают, что увеличение количества поездов поможет развить туристический потенциал регионов и отчасти разгрузить автомобильную трассу М-5 «Урал».

Ранее в Челябинской области машинисту поезда, который внезапно увидел детей на железнодорожных путях, пришлось применить экстренное торможение.



Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:20 Оставленные в трамвае вещи челябинцы могут вернуть через бюро находок

Потерянные или случайно оставленные в общественном транспорте вещи сотрудники не выкидывают, а отправляют в бюро находок. И есть все шансы вернуть потерю. Правда, для этого нужно точно описать вещь и ее особые приметы, чтобы сотрудник бюро находок понимал, что потеряшка вернется именно к хозяину.

16:16 Челябинская область заняла второе место в России по выигранным грантам

Челябинская область заняла первое место в Уральском федеральном округе и второе в России по итогам второго конкурса Президентских грантов 2026 года. Поддержку получат 57 проектов некоммерческих организаций Южного Урала на сумму более 110,6 миллиона рублей.

15:55 Алексей Текслер призвал партии отказаться от популизма

В своем обращении к региональному парламенту, которое состоялось сегодня, 18 июня, губернатор Алексей Текслер напомнил, что этой осенью жители Челябинской области, как и других регионов, выберут новый депутатский состав Госдумы. Федеральные парламентские выборы будут проходить в условиях политического и экономического давления извне. Поэтому глава региона обратился к политическим партиям с просьбой отказаться от популистских лозунгов, но акцентировать свое внимание на единстве и ответственности перед гражданами страны.

Возврат к списку