В 2023 году дайверы и экоактивисты очистили 15 водоемов Челябинской и Свердловской областей от мусора. В течение всего теплого сезона они убрали со дна и берегов озер, рек и карьеров более 40 тонн покрышек, пластиковых бутылок, мебели и другого мусора.
Проект «Экологический дайв-десант озер Урала» от общественной организации «Детские и молодежные социальные инициативы» работает в Челябинской области уже четвертый год, а в этом году к нему присоединилась и Свердловская область.
На Южном Урале очистили Увильды, Тургояк, Смолино, Шершневское водохранилище, реку Ай и некоторые карьеры — Изумрудный, Студенческий, Голубой. В Свердловской области экологическую акцию провели на Каменных карьерах, озере Шарташ, реках Решетка и Исеть, Белоярском водохранилище и других водоемах.
За счет поддержки Фонда президентских грантов и минэкологии Челябинской области у инициативной группы, которая реализует проект, появились даже специальные устройства — сапборды, байдарки и подводный дрон, который создает карту глубин и помогает дайверам зайти в труднодоступные места.
— Уверен, наш проект будет расширяться. Экодайвинг — довольно новый тип волонтерства, интересный и увлекательный. Благодаря современному оборудованию наша команда не только достаточно эффективно очищает реки и озера от мусора, но и изучает состояние водоемов и привлекает новых участников. Думаю, это принесет значительную пользу природе, а также будет интересно современной молодежи, — отметил президент организации Павел Бубенков.
Отметим, что дайверы ООО «ДИМСИ» проводят очистку озер даже в зимнее время, но исключительно со специалистами. В этом им также помогал дрон с клешней, о котором директор организации рассказал «Губернии».
Поделиться
поделиться:
В Челябинске продолжается строительство линии метротрама. Генподрядчик проекта, научно-исследовательский институт гражданского строительства, благоустройства и городского дизайна «Моспроект-3» разместил на портале госзакупок аукцион на приобретение комплектующих для тоннелепроходческого комплекса китайского производства DZ 1147, задействованного на прокладке ветки «Север–Юг». Начальная цена контракта составляет почти 168 миллионов рублей, заявки от потенциальных подрядчиков принимаются до 5 августа.
В Троицке завершилось судебное разбирательство между владельцем автомобиля и хозяином местного автосервиса. После проведенного в этом сервисе ремонта машина истца едва не сгорела. Мужчина обратился в суд с требованием вернуть деньги за некачественно выполненную работу. Ответчик не спешил выполнять решение суда, поэтому истцу пришлось дважды возвращаться в суд. В итоге приставы открыли три производства.
В первом полугодии 2026 года судебные приставы Челябинской области взыскали с должников более 13,3 миллиарда рублей. Это на 1,6 миллиарда больше, чем за аналогичный период прошлого года. Итогами работы поделились в ГУФССП России по региону.



