В ходе расследования пропажи нескольких человек правоохранительные органы обратились за помощью к спасателям Кыштымского отряда областной Поисково-спасательной службы (ПСС) — необходимо было обследовать штольни старой шахты, заброшенной уже полвека.
Спуск в шахту представлял собой сложную и опасную задачу. В шахте нет освещения, крепь сгнила, а порода может обвалиться в любой момент. Сложностей добавляло то обстоятельство, что шахтное поле имеет сложную структуру, состоящую из множества штреков, штольней и выработок, в которых легко потеряться.
Для проведения поисковых работ в таких условиях спасателям потребовалось спелеологическое снаряжение: каски, фонари, веревки, карабины, системы страховки и так далее. Обследуя пещеру, спасатели применили свои спелеологические навыки, а также умение ориентироваться в подземных ходах.
Спасатели провели обследование нескольких штреков, часть из которых оказались затоплены. Однако поиск не дал результата, и спасатели не нашли ничего, что указывало бы на то, что пропавшие люди были в шахте. Это позволило исключить одну из версий следствия и сузить круг поиска.
Ранее спасатели Ашинского района извлекли из пещеры Сухая Атя трех молодых людей. Отправившись в пещеру без должной подготовки, они случайно провалились на восьмиметровую глубину.
Поделиться
поделиться:
Жителей Челябинской области предупредили об экстремальных погодных условиях 18 июня. Согласно данным челябинского Гидрометцентра, в регионе будет жара от +24 до +29 градусов, однако погода может в любой момент измениться.
Летом 2026 года большинство спортивных бассейнов Челябинска изменят график работы, а некоторые намерены приостановить работу. Это связано с плановой профилактикой и ремонтными работами.
За первые пять месяцев 2026 года (январь — май) в Челябинской области было построено 2 667 жилых домов, в том числе 84 дома от застройщиков, остальное приходится на индивидуальное жилищное строительство. Всего с начала года на Южном Урале появилось 6,4 тысячи новых квартир.

