В первый рабочий день 2024 года в Челябинске многие горожане опоздали на работу. Причина — автомобильные пробки и перебои с общественным транспортом. Как прокомментировали в администрации города, дорожная обстановка была напряженной по ряду объективных причин.
Одна из причин — высокая заболеваемость водителей. На вчерашний день на больничном находились 65 водителей трамваев и 50 водителей автобусов. Тем не менее еще во вторник утром работа автобусов стабилизировалась, по троллейбусам и трамваям отмечались сложности, связанные с обрывом контактных сетей.
Всего в городе 9 января 2024 года вышли в рейсы 202 автобуса, 106 трамваев и 38 троллейбусов.
Добавим, что в первый рабочий день после длительных новогодних каникул в правительстве Челябинской области состоялось совещание, темой которого стала ликвидация последствия затяжных снегопадов. Губернатор Алексей Текслер сразу обозначил участникам заседания, что к снежному коллапсу ни техника, ни регоператор, ни коммунальные службы оказались не готовы, как стало ясно в итоге. Главный вывод — подрядчикам, ответственным за уборку дорог от снега, необходимо больше техники, причем мощной.
Поделиться
поделиться:
За последнее время нейросеть научилась создавать по-настоящему правдоподобный контент. Порой он настолько реалистичен, что вполне справедливо возникает вопрос: не станет ли она инструментом для исторической фальсификации. О рисках фейков на основе искусственного интеллекта и о том, как обычное человеческое любопытство подтолкнуло к использованию нейросети в исторической науке, в авторском подкасте журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал клипмейкер, AI-креатор, сотрудник Государственного исторического музея Южного Урала Тимур Сафиуллин.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Мобильные приемные работают в терминалах воздушной гавани Челябинска. Граждан принимают сотрудники транспортной прокуратуры.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В бананах содержится изотоп калия-40, у которого период полураспада занимает 1,2 миллиарда лет. Но это не повод отказываться от бананов. Человеческий организм способен вывести избыток калия естественным путём. Секретам радиации и тонкостям профессии дозиметриста посвятили очередную нескучную встречу в информационном центре по атомной энергии.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



