Воскресенье, 9 Августа 2026

Челябинская область планирует стать одним из передовых регионов в сфере робототехники

20.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

В 2025 году в России могут запустить новый национальный проект для развития робототехники. Эту возможность обсуждали в Госдуме при участии представителей Челябинской области, которые рассказали про опыт региона в сфере робототехники. Сегодня на Южном Урале есть несколько предприятий, где создаются роботы. На одном таком заводе ранее побывал лично президент Владимир Путин (там создают руки-манипуляторы).

— Руки-манипуляторы — не единственный доступный вид робототехники. Разрабатывать нужно и другие виды роботов, параллельно формируя профильную экспертизу по их интеграции в производственные процессы. Поэтому правительство Челябинской области в тесной кооперации с Челябинским кузнечно-прессовым заводом создает сейчас Центр компетенций в сфере роботизации, — обратил внимание заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк, его цитирует региональное министерство экономического развития.

Чтобы внедрять и эксплуатировать роботов в производство, необходимо готовить соответствующих специалистов, также считает замгубернатора. И по этому направлению у Челябинской области есть свое решение — на базе ЮУрГУ откроется новый факультет машиностроения и робототехники, также университет при поддержке челябинского предприятия откроет и специальный колледж, который начнет работать этой осенью.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:53 На Южном Урале отмечают праздник строители школ, домов и метротрама

В 2026 году День строителя отмечают 9 августа. Впервые этот праздник ввели в 1955 году для работников строительной сферы, инженеров, архитекторов, геодезистов и многих других, кто причастен к созданию инфраструктуры.

06:01 На Южном Урале шмели помогают фермерам, а кабаны мешают садоводам

В традиционной рубрике «Новости губернии» рассказываем о событиях в городах и округах Челябинской области. Где фермеры рассчитывают повысить урожайность с помощью шмелей, а где садоводы страдают от нашествий диких кабанов? В каком городе направят крупные средства на ремонт канализации, а в каком отремонтируют мост, построенный 112 лет назад? Жители какого поселка своими силами организовали «Бардовские посиделки»? В каком поселке появится модульный пункт полиции, в каком — галерея портретов почетных тружеников и заслуженных граждан? Где для женщин из семей военнослужащих создали клуб, а где появится новая площадка для сдачи нормативов ГТО?

06:00 Сегодня на Южном Урале отмечают один из старейших советских праздников

8 августа 2026 года отмечается День физкультурника — праздник, который был учрежден еще в 1939 году, когда по всей стране открывались различные спортивные общества: «Динамо», «Крылья Советов» и другие. В 1961 году дата праздника стала постоянной — вторая суббота августа.

Возврат к списку