Челябинская область планирует стать одним из передовых регионов в сфере робототехники

20.03.2024 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

В 2025 году в России могут запустить новый национальный проект для развития робототехники. Эту возможность обсуждали в Госдуме при участии представителей Челябинской области, которые рассказали про опыт региона в сфере робототехники. Сегодня на Южном Урале есть несколько предприятий, где создаются роботы. На одном таком заводе ранее побывал лично президент Владимир Путин (там создают руки-манипуляторы).

— Руки-манипуляторы — не единственный доступный вид робототехники. Разрабатывать нужно и другие виды роботов, параллельно формируя профильную экспертизу по их интеграции в производственные процессы. Поэтому правительство Челябинской области в тесной кооперации с Челябинским кузнечно-прессовым заводом создает сейчас Центр компетенций в сфере роботизации, — обратил внимание заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк, его цитирует региональное министерство экономического развития.

Чтобы внедрять и эксплуатировать роботов в производство, необходимо готовить соответствующих специалистов, также считает замгубернатора. И по этому направлению у Челябинской области есть свое решение — на базе ЮУрГУ откроется новый факультет машиностроения и робототехники, также университет при поддержке челябинского предприятия откроет и специальный колледж, который начнет работать этой осенью.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:32 Шесть тысяч южноуральских бойцов СВО и их семей обратились в МФЦ за поддержкой

Бойцы СВО и члены их семей могут обратиться за консультацией и оформлением мер поддержки в любой удобный многофункциональный центр. Отмечается, что с начала 2026 года на Южном Урале в МФЦ региона обратились уже свыше шести тысяч участников СВО и их близких.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

11:28 Южноуралец завоевал «золото» на международной олимпиаде по химии в Москве

Школьник из Магнитогорска Ярослав Косолапов успешно выступил на 60-й Международной Менделеевской олимпиаде по химии, где российская сборная соревновалась с юными химиками из Казахстана, Шри-Ланки, Вьетнама, Китая и многих других стран. Менделеевская олимпиада ежегодно собирает юных химиков из 35 стран мира.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

10:45 Челябинская область договорилась Таиландом совместно развивать туризм

В переговорах с делегацией посольства Таиланда участвовали начальник Главного управления координации развития туризма в Челябинской области Анастасия Понькина, представители Фонда развития промышленности региона, областного минсельхоза. Также на встрече присутствовали руководители южноуральских предприятий.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку