Четверг, 9 Июля 2026

Стало известно, как будет выглядеть стела «Город трудовой доблести» в Златоусте

03.05.2024 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Изображение: администрация Златоуста

Глава Златоуста Максим Пекарский рассказал, где установят стелу в честь присвоения Златоусту звания «Город трудовой доблести», а также как она будет выглядеть.

Напомним, осенью 2022 года по решению президента Владимира Путина Златоуст стал третьим городом Челябинской области, удостоенным этого почетного звания. До этого его присвоили Челябинску и Магнитогорску. 

По закону, в каждом городе, которому присвоено это звание, устанавливается стела с текстом указа президента страны. Как правило, стелы в разных городах имеют свои отличительные черты. Стела в Златоусте будет напоминать о знаменитом мастерстве местных оружейников.

Дизайн-проект стелы разработал известный скульптор Денис Стритович. Конструкция будет выполнена из светло-серого гранита, украшенного объемным рисунком. На пилонах техникой советской мозаики выложат фотографии времен Великой Отечественной войны. Особое внимание будет уделено фризу, на котором будут изображены фрагменты панорамы Сталинградской битвы. В целом стела будет напоминать клинок, созданный мастерами Златоустовской оружейной фабрики в 1943 году. Декоративные элементы из бронзы будут перекликаться с техникой гравюры на стали, которой славится Златоуст. На создание стелы направлены средства местного и областного бюджетов.

Стела будет установлена на площади у дворца культуры «Металлург». Это место было выбрано жителями города в ходе голосования. Также за это место для установки стелы выступали златоустовские ветераны. Ранее «Губерния» рассказала, как эту территорию планируют благоустроить к 270-летию Златоуста.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:50 Многодетная семья из Сосновского округа на машине объехала почти всю страну

Супруги Станислав и Ульяна Закуражневы, а также их трое ребятишек любят путешествовать. В свои поездки семья всегда отправляется на семиместном автомобиле. А на одной из стен их дома в деревне Бутаки висит большая карта России, на которой отмечены все города, в которых семья уже побывала.

21:04 Челябинец, находясь в колонии, призывал совершать теракты

В 2023 году южноуралец оказался на скамье подсудимых за то, что в интернете оправдывал терроризм и призывал к совершению терактов. Тогда Фемида признала мужчину виновным и отправила в колонию. Но выводов он не сделал. И уже будучи в застенках, продолжил призывать к терактам.

20:30 Три главные новости среды, 8 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

Возврат к списку