Одну из старейших свалок Челябинской области рекультивируют до конца года

26.06.2024 Корреспондент: Ирина Яббарова Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: министерство экологии Челябинской области

До конца этого года рекультивируют одну из старейших свалок Челябинской области – в городе Магнитогорске. Работы начались еще в прошлом году благодаря программе «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

В первую очередь здесь выровняли отходы и уплотнили их. Затем изолировали геосинтетическим экраном, который защищает окружающую среду от продуктов разложения и не пропускает свалочный газ в атмосферу. После этого подрядчик создал систему сбора биогаза и фильтрата. 

Как уточнили в региональном минэкологии, за 65 лет на магнитогорской свалке скопилось более пяти миллионов тонн бытовых отходов.

– Свалка находится практически в черте города, – добавили в ведомстве. – Ликвидация мусорного полигона напрямую скажется на качестве воздуха в Магнитогорске, поскольку после рекультивации больше не будет возгораний, а значит и выделения метана.

В настоящее время на полигоне готовят плодородный слой почвы, чтобы засыпать тело свалки. После этого здесь планируют посеять многолетние травы.

Напомним, у Челябинской области уже есть опыт по ликвидации больших мусорных полигонов. По-настоящему масштабные работы проводились на челябинской городской свалке, которую закрыли в 2018 году. Сейчас на месте огромного мусорного полигона разбили зеленый холм, на котором к тому же выращивают цветыдля украшения города.

А в Нижнем Уфалее на месте ранее ликвидированной свалке решили создать Сад Победы. В начале июня здесь высадили сеянцы сосны.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:57 Для городской больницы Златоуста по нацпроекту приобретут аппарат МРТ

В министерстве здравоохранения Челябинской области отметили, что современный магнитно-резонансный томограф купят по национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь» уже в ближайшее время. Благодаря этому местные жители смогут проходить высокотехнологичную диагностику, не выезжая за пределы своего города.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

16:25 В Челябинске открыли отделение ВТБ с биометрией и виртуальным помощником

При желании клиенты ВТБ теперь смогут воспользоваться помощью виртуального ассистента — услуга стала доступна в обновленном офисе банка на улице Свободы недалеко от железнодорожного вокзала. Недавно здесь провели реконструкцию, и теперь отделение площадью больше 400 квадратов стало максимально удобным, уютным и технологичным. В обновленном офисе принимают премиум-клиентов, у которых действует пакет услуг «Привилегия», физических лиц и предпринимателей.

15:49 Волонтеры из Южного Урала смогут получить один миллион на поддержку своих идей

В пятый раз в столице Южного Урала собрались 300 волонтеров разного возраста. Основная задача мероприятия «Делай Урал добрее» — сплотить добровольцев со всей области.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку