В следственных изоляторах ГУФСИН России по Челябинской области введены штатные должности помощников по работе с верующими. Как сообщили в пресс-службе ведомства, на эти должности назначены представители христианских, мусульманских и иудаистских организаций. Ранее их работа с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными проводилась на основании соглашений о сотрудничестве с ГУФСИН.
Начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными ГУФСИН области, полковник внутренней службы Сергей Третьяков отметил, что взаимодействие с религиозными организациями направлено на развитие и укрепление духовно-нравственных ценностей людей, попавших в СИЗО, а также на предупреждение межэтнической и межконфессиональной напряженности и профилактику проявлений экстремизма.
Перед началом работы священнослужители подробно обсудили с сотрудниками ГУФСИН особенности взаимодействия с людьми в СИЗО и наиболее актуальные вопросы, связанные с тюремным служением.
В ГУФСИН России по Челябинской области отмечают, что для подозреваемых, обвиняемых и осужденных созданы все условия для реализации права на свободу совести и вероисповедания, гарантированного Конституцией. На территории учреждений открыты храмы, мечети и молитвенные комнаты, проводятся богослужения, религиозные обряды и духовно-нравственные беседы. Все это способствует снижению рецидивной преступности.
Ранее «Губерния» побывала в мужской исправительной колонии № 6 города Копейска, узнала, как устроен местный быт, и пообщалась с заключенными.
Поделиться
поделиться:
Специалисты Россельхозцентра по Челябинской области сообщили, что в середине первой декады июня на полях Троицкого округа было обнаружено заселение зерновых культур клопом вредная черепашка. Этот вредитель считается одним из самых серьезных для зерновых. Сильнее всего он поражает озимую и яровую пшеницу, чуть меньше страдают рожь и ячмень. Кроме того, клоп может развиваться на диких злаковых травах.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
В Челябинске подвели первые итоги Единого государственного экзамена этого года. По словам вице-мэра по социальному развитию Сергея Авдеева, максимальные 100 баллов уже получили 48 выпускников. Из них 30 человек блестяще справились с литературой, а 18 — с химией.

