В Москве прошел финал всероссийского конкурса юных изобретателей и рационализаторов, организованный Московским государственным технологическим университетом «СТАНКИН». Его участниками стали более 150 молодых талантливых детей из разных регионов России. Участники представили свои инновационные разработки, продемонстрировав жюри нестандартное мышление и оригинальные решения.
В число победителей и призеров конкурса вошли воспитанники центра цифрового образования «IT-куб» из города Сатка Челябинской области. В номинации «Промышленные технологии и робототехника» высшую награду получили два проекта: «Щековая дробилка» Ивана Юрченко и Дарьи Усковой и «Роботизированный комплекс производства огнеупорных изделий» Михаила Михайлова и Анны Шадской. Оба проекта были созданы при поддержке инженеров саткинских компаний и работников музея «Магнезита». Ксения Мальцева, педагог «IT-Куба», отметила, что ребята готовили проекты почти полгода, внося необходимые исправления в каждую деталь.
В номинации «Информационные технологии» победителем стал проект «Архивариус» Полины Перегудовой, также воспитанницы «IT-куба». Также воспитанники саткинского «IT-куба» заняли вторые места в номинации «Промышленные технологии и робототехника» в двух возрастных категориях.
Победители и призеры получили дипломы, дающие преимущество при поступлении в университет, а также возможность претендовать на бесплатные и льготные путевки в ведущие детские центры, такие как «Артек» и «Сириус».
Ранее «Губерния» сообщала, что с 1 сентября в российских школах начнет действовать запрет на использование мобильных телефонов во время занятий. Телефоны нельзя будет применять даже в образовательных целях.
Поделиться
поделиться:
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
Сегодня арматурно-изоляторный завод на Южном Урале принял делегацию Королевства Саудовская Аравия во главе с Его Высочеством Абдулазизом бин Султаном Аль Саудом. Участники встречи осмотрели производство изоляторов для линий электропередач и подписали соглашение о сотрудничестве, которое поможет увеличить поставки продукции не только на рынок королевства, но и в другие страны Персидского залива.
В полиции Южного Урала рассказали об очередном профилактическом мероприятии — на этот раз в поле зрения сотрудников ГИБДД попали мотоциклисты. За три дня массовых рейдов и сплошных проверок инспекторы привлекли к ответственности 179 водителей двухколесного транспорта.



