Южноуральцы отметили День Государственного флага фотомарафоном и флешмобом

22.08.2024 Корреспондент: Маргарита Горбачева Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы», администрация Челябинска, администрация Южноуральска, администрация Сосновского района, телеграм-канал Виктора Ереклинцева

Сегодня, 22 августа, наша страна отмечает День Государственного флага. Российский триколор имеет более чем 300-летнюю историю, а праздник, посвященный ему, впервые был утвержден в 1994 году указом президента РФ.

Почему День флага отмечается именно 22 августа? В этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР принял постановление «Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР». Государственным символом после распада СССР стало полотнище из равновеликих горизонтальных полос — белой, лазоревой и алой. История цветов трактуется по-разному, но в XXI веке самой распространенной версией, близкой общественному пониманию, стала: белый цвет — мир, синий — вера, а красный — державность. Государственным символом триколор был и во времена имперской России с 1896 года, а впервые полотнище с характерными полосами было замечено в XVII веке на российских кораблях, однако позже военно-морским флагом в России был утвержден Андреевский флаг.

«Губерния» узнала, как День флага празднуют в городах и районах Челябинской области.

В столице региона развернули огромный триколор

Праздничный флешмоб прошел на площадке у Дворца пионеров и школьников им. Н. К. Крупской. Полотно 30 на 9 метров вынесли активисты патриотических движений из городов трудовой доблести. Ребята, напомним, приехали в Челябинск на молодежный форум.

photo_2024-08-22_15-03-32.jpg

В Южноуральске запустили фотомарафон — местные жители публикуют фотографии с флагом

В Южноуральске представители различных ведомств и муниципальных предприятий приняли участие в фотомарафоне, сфографировавшись с государственным символом. Выставляют такие фотографии в официальных сообществах ведомств и на личных страницах в социальных сетях.

collage (4).jpg

photo_2024-08-22_11-47-40 (2).jpg

В Сосновском районе провели митинг у Вечного огня

На площади Победы в Долгодеревенском прошел праздничный митинг с поднятием флага и возложением цветов к Вечному огню. В мероприятии приняли участие глава Долгодеревенского Александр Желтов и почетный житель села Виктор Гудинов. После митинга работники районного Дома культуры познакомили школьников с историей российского флага.

Снимок экрана (373).jpg

Активисты «Движения первых» получили свои первые паспорта

В территориях Челябинской области День флага также отметили акцией «Мы — граждане России» — церемонией вручения первых паспортов активистам «Движения первых». Вместе с первым документом ребята получили и небольшие экземпляры российской Конституции.

photo_2024-08-22_13-40-49.jpg

С Днем Государственного флага южноуральцев поздравил и губернатор Челябинской области Алексей Текслер:

— Поздравляю с Днем Государственного флага России! Это важнейший символ, который знаменует славу, доблесть, могущество нашей страны. Он напоминает нам о великих подвигах наших предшественников и вдохновляет на новые свершения во благо Отечества, особенно сейчас, когда Россия вынуждена противостоять прямой агрессии и нападкам на ее суверенитет.

Вот уже тридцать лет в новейшей истории под российским триколором россияне совершают военные подвиги, выходят на новые рубежи в науке, спорте, культуре, производстве. Наш государственный флаг — это символ народного единства. Он всегда будет вдохновлять нас идти только вперед, до победы, утверждать славу России.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:45 Челябинцы смогут побывать без визы в Бахрейне, Кувейте и Саудовской Аравии

Благодаря российскому паспорту люди могут посетить без визы или с небольшими визовыми ограничениями более 120 стран. В основном визу в течение 30–60 дней с россиян не потребуют страны Юго-Восточной Азии и арабские страны. Скоро к этому списку добавятся еще три страны.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

09:57 В майские праздники в Челябинской области изменится расписание электричек

Из-за праздничных и выходных дней в ближайшее время в Челябинской области произойдут корректировки расписания пригородных поездов. Как сообщили в Свердловской пригородной компании, часть рейсов будет отменена, а на некоторые направления, наоборот, назначат дополнительные поезда. Кроме того, поменяются дни отправления отдельных поездов.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

09:52 В Челябинске рентгенохирурги спасли ноги пациентов от ампутации

Команда врачей из Челябинска и Санкт-Петербурга провела две сложнейшие операции, позволившие избежать ампутации нижних конечностей южноуральцев. Медицинское чудо стало возможным благодаря мастер-классу, по которому совместно работали заведующий отделом сердечно-сосудистой и эндоваскулярной хирургии Института скорой помощи им. Джанелидзе (Санкт-Петербург) Сергей Платонов и главный внештатный специалист по сосудистой хирургии Челябинской области Алексей Барышников.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку