В Челябинской области за девять месяцев 2024 года зарегистрировано 49 случаев бешенства среди животных. Как сообщили в Уральском межрегиональном управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, вирус поразил 20 кошек, 17 собак, шесть лис, двух белок, двух корсаков (степных лисиц), одного барсука и одну енотовидную собаку.
В частности, в сентябре от бешенства погибли три животных: собака в поселке Буранном Агаповского района, корсак в поселке Октябрьском Брединского района и домашняя кошка в поселке Натальинском Чесменского района. В населенных пунктах, где были обнаружены заболевшие животные, введен карантин. Специалисты проводят комплекс обязательных противоэпизоотических мероприятий.
Напоминаем, что вирус бешенства живет в нервных клетках организма хозяина. После попадания в организм через укус или поврежденную кожу, вирус распространяется по нервным волокнам к спинному и головному мозгу, где и размножается. Затем он перемещается в слюнные железы, откуда может передаваться другим животным или людям через укусы. В настоящее время не существует лекарства, которое могло бы вылечить бешенство после появления симптомов. Единственным средством защиты от бешенства является профилактическая прививка. Россельхознадзор рекомендует избегать контакта с дикими животными, проявляющими несвойственное поведение, такими как агрессивность, светобоязнь и апатия.
В начале 2024 года челябинские археологи нашли в погребах горного инженера Василия Гилева в Екатеринбурге ампулы с различными вакцинами, в том числе с вакциной от бешенства возрастом более 130 лет.
Поделиться
поделиться:
На два дня Челябинск стал цифровой столицей — город принял форум «на ТЫ с IT». В мир умных технологий погрузились 3 407 человек — именно столько участников зарегистрировалось на цифровой форум. Как отметил вице-губернатор Челябинской области Александр Козлов, сейчас не только оцифровывают процессы во всех сферах, но и стараются их оптимизировать. Для этого применяют искусственный интеллект. Южный Урал — один из лидеров среди регионов России в этом направлении. А курирует эту работу Совет по искусственному интеллекту, который возглавляет лично глава региона Алексей Текслер. Стратегия развития искусственного интеллекта, которая разработана в области, помогает повышать производительность труда, конкурентоспособность.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
График выплаты детских пособий и пенсий в Челябинской области скорректируют с учетом предстоящих майских праздников. Некоторые выплаты придут на несколько дней раньше.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Реанимационное отделение центральной районной больницы Верхнеуральского округа раньше работало в приспособленном и тесном помещении. Но недавно отделение обустроили, сделав его современным. Как обратил внимание губернатор Алексей Текслер, качественный ремонт, хорошая мебель и техника напрямую влияют на оказание медицинской помощи в критические моменты.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



