Крепкий «Орешник» — ответ на агрессию стран НАТО

22.11.2024 Корреспондент: Сергей Николаев Корреспондент: Сергей Николаев Фото: kremlin.ru

Лидер России Владимир Путин выступил с экстренным заявлением 21 ноября. Сделано это было после того, как американские и британские ракеты были выпущены по Брянской и Курской областям. По словам президента, Москва не раз подчеркивала, что использовать такое оружие без прямого участия военных специалистов стран-производителей невозможно. Так что послание (это отмечает уже Первый канал) — без двойных смыслов для коллективного Запада.

Сам же Владимир Путин, сообщив, что страна успешно провела в боевых условиях испытание одной из самых новых и неуловимых для ПВО российских ракетных систем средней дальности, сказал, что это ответ на агрессию стран НАТО и ответ на удары американскими ракетами по России всегда будет достаточно ясным и понятным.

— Разработка ракет средней и меньшей дальности осуществляется нами в качестве ответной меры на планы США по производству и развертыванию ракет средней и меньшей дальности в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе, — сказал президент страны. — Не Россия, а именно США разрушили систему международной безопасности и, продолжая бороться, цепляться за свою гегемонию, толкают весь мир к глобальному конфликту. Мы всегда предпочитали и сейчас готовы решать все спорные вопросы мирными средствами. Но мы готовы также и к любому развитию событий. Если в этом кто-то еще сомневается, то напрасно — ответ всегда будет.

Позже на встрече с руководством Минобороны и представителями ОПК Владимир Путин подтвердил, что Россия будет продолжать испытания комплекса «Орешник», так как система — еще один гарант суверенитета и территориальной целостности РФ. Кстати, «Орешник» не является модернизацией старых советских систем, это результат работы специалистов России. Достигнутые результаты и скорость разработки вызывают гордость и восхищение.

Мнения: «Наша держава сильна как никогда. Посягающих на суверенитет и безопасность России, а также ее жителей послание заставит задуматься» 

Конечно же, весь мир обсуждает сейчас и само заявление Владимира Путина («Дальше Россия будет действовать исходя из угроз собственной безопасности»), и новую ракетную систему («Перед ракетами, подобными «Орешнику», бессильны все существующие системы противодействия»). Россияне гордятся новой ракетой и поддерживают каждое слово президента.

— Против России развязана агрессия, которая принимает характер глобального конфликта. Политические элиты Запада толкают мир к войне. Остановить их может только твердая и последовательная позиция, гарантированное возмездие при любой провокации. Нам, народу России, важно поддержать своего президента, сплотиться вокруг него, — прокомментировал полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Артем Жога.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер назвал выступление главы государства четким посланием для посягающих на суверенитет и безопасность России, а также ее жителей.

— Происходящие события — это вызов для всех нас. Это происходит далеко не впервые за последние годы, но впервые столь открыто и цинично коллективный Запад обозначает свое участие в конфликте. И я уверен, что такая реакция главы государства, принятые решения многих заставят задуматься. Сегодня наша держава сильна как никогда и способна отстоять свои интересы. А мы — Южный Урал, опорный край — продолжим ковать нашу общую победу. Предприятия Челябинской области работают четко, наши бойцы слаженно выполняют свои задачи, а мы их всемерно поддерживаем. Мы едины, мы сплотились вокруг нашего лидера и наших парней на фронте. Это главное, — сказал глава региона.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:29 Сельские пекари Южного Урала поборются за денежный приз на федеральном конкурсе

В России стартует конкурс «Кубок сельских пекарей России 2026», где определят лучшую пекарню (представителей микро- и малых предприятий). Заявки принимаются до 20 мая 2026 года, а подведение итогов будет уже летом этого года.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

17:29 В Верхнеуральске зажгут свечи в память о героях Великой Отечественной войны

Накануне Дня Победы в Верхнеуральске пройдет традиционная патриотическая акция «Зажгите свечи!», посвященная памяти участников Великой Отечественной войны. Мероприятие объединит жителей и гостей города в знак уважения к подвигу поколения победителей.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

17:17 За предотвращение мошенничества в Челябинске наградили 17 сотрудников банков

Банковские специалисты благодаря собственной внимательности не дали кибермошенникам похитить у южноуральцев в обшей сложности более 43 миллионов рублей. Сотрудникам банков вручили благодарственные письма и памятные сувениры.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку