В Челябинске открыли музей-квартиру игрушек с тысячей экспонатов со всего мира

06.02.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: кадр из видео «Гранада Пресс»

Гости музея смогут узнать много интересного об истории игрушек в России и на Южном Урале, принять участие в мастер-классах и даже научиться писать сказки.

На площади примерно в 50 квадратных метров разместилось около тысячи игрушек. В числе экспонатов музея – детское коромысло, авторские куклы из Театра кукол, традиционные глиняные и деревянные куклы. Многим из них больше ста лет. Эти игрушки собраны со всего мира, но некоторые сделаны в Челябинской области. Это, например, игрушечная мясорубки или игрушечная швейная машинка.

— В сороковые годы появился Челябинский опытно-экспериментальный завод, который поставлял игрушки, материалы для их производства по всей стране. Именно поэтому я уверена, что Челябинск — город игрушки, — рассказывает Марина Белякова.

Основательница музея надеется, что новое заведение будет пользоваться популярностью не только у челябинцев, но и у гостей города, особенно учитывая его расположение на одном из туристических маршрутов южноуральской столицы.

Ранее Марина Белякова стала гостьей стрим-шоу «Поутру» и рассказала о своей коллекции игрушек.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:00 Дрон от челябинских школьников спас целое подразделение российских бойцов СВО

Квадрокоптер «Баба Яга» купили активисты Народного фронта Челябинской области на деньги, которые собрали ребята из челябинского лицея № 11. Для этого школьники провели благотворительную ярмарку.

20:30 Три главные новости четверга, 18 июня

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:02 Челябинская компания, которая без лицензии добывала воду, заплатит крупный штраф

В Челябинской области выявили компанию, которая незаконным путем добывала воду. В министерстве промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области подсчитали ущерб, нанесенный самовольным пользованием недрами — он превысил один миллион рублей.

Возврат к списку