Южноуральские аграрии намерены побить прошлогодний рекорд урожайности зерна

20.03.2025 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, посевной материал проходит строгий контроль, что позволяет заменять некачественные партии и вводить в оборот новые сорта. 

Подавляющее большинство тракторов — около 83% от общего количества — уже готовы к работе. Схожие показатели готовности и у остальной сельскохозяйственной техники. 

Сельскохозяйственные предприятия получают субсидии и оформляют льготные кредиты для восполнения оборотных средств. Благодаря этому уже началась закупка удобрений, средств защиты растений и горюче-смазочных материалов. Если теплая погода будет сохраняться, полевые работы могут стартовать уже в середине апреля.

Напомним, в прошлом году в Челябинской области собрали 2,26 миллиона тонн зерна — лучший урожай за последние семь лет. В министерстве отмечают, что этому успеху способствовала не только благоприятная влажность, но и совершенствование технологий, а также использование продуктивных сортов зерновых и зернобобовых культур. 

Регион продолжает реализовывать программы государственной поддержки, направленные на обновление сельскохозяйственной техники, строительство новых семенных заводов и создание складских комплексов. Эти меры помогут Челябинской области достичь цели по выращиванию рекордного урожая — к 2030 году планируется собрать уже 2,4 миллиона тонн зерна.

Эксперты считают необходимым более активно использовать минеральные удобрения, чтобы поддержать плодородие почвы на Южном Урале. Ранее «Губерния» сообщала, что в регионе проведут эксперимент, чтобы определить действенность использования фосфогипса — ученые считают, что это вещество сможет значительно повысить плодородность почв с высоким содержанием соли.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:11 В Копейске возбуждено уголовное дело после обрушения перекрытия в жилом доме

В многоквартирном жилом доме, расположенном на улице Транспортной в копейском поселке Потанино, обрушилось межэтажное перекрытие. Инцидент привлек внимание правоохранительных органов после того, как информация о случившемся появилась в социальных сетях. Следователи оперативно организовали доследственную проверку, по итогам которой было принято решение о возбуждении уголовного дела.

20:51 Челябинская область вошла в число лидеров по ИИ-вакансиям на Урале

В Уральском федеральном округе наблюдается увеличение спроса на специалистов, владеющих навыками работы с искусственным интеллектом. За последний год число вакансий, где требуется знание ИИ, увеличилось на впечатляющие 69%.

20:33 Руководителей управляек в Челябинске обяжут сдавать экзамен на профпригодность

В соответствии с обновленным законодательством, руководители управляющих компаний начнут сдавать экзамены с 1 сентября. В тестирование на профпригодность включили порядка 100 вопросов, которые охватывают основные аспекты работы в сфере коммунального хозяйства.

Возврат к списку