Суббота, 1 Августа 2026

Экзамен на знание туристических мест в Челябинской области сдали 60 экскурсоводов

19.04.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

По информации Центра проектного развития территорий и туризма Челябинской области, распознавать опытных гидов и экскурсоводов, которые сдали экзамен, можно будет по карточке с QR-кодом. Закон об этом подписал президент, а в силу он вступил с 1 марта 2025 года. Карточка с QR-кодом должна быть размещена на форме специалиста, как нагрудный знак. QR-код позволяет с помощью камеры телефона перейти на страницу федерального реестра и получить всю положенную информацию об экскурсоводе.

Кстати, во время аттестации экскурсоводы и гиды проходят тестирование и практическую часть — творческое задание. Они, как на экзамене, тянут билет с названием туристической локации, а затем создают сценарий экскурсии и в деталях рассказывают об этом проверяющим.

Ранее стало известно, что в Златоусте организуют клуб экскурсоводов — там создадут серию авторских экскурсий с гидами и краеведами. А в Челябинске создали аудиовизуальный гид по историческим местам города — он поможет с интересом прогуляться по городу самостоятельно в любое время.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:33 Южноуральцам объяснили, как вернуть неучтенный советский стаж и повысить пенсию

Жители Челябинской области все чаще обращаются в Социальный фонд России с вопросом о том, куда делся наработанный в советские годы стаж. Найти эти сведения в компьютере невозможно, приходится искать исключительно в архивах. В 2025 году на поиск таких сведений были направлены свыше 160 тысяч запросов, а в первую половину этого года — уже 210 тысяч.

16:22 Челябинский ученый придумал, как использовать энергию солнца для получения холода

Южноуральский профессор Евгений Соломин совместно со своими коллегами из Саудовской Аравии опубликовал описание установки, которая может использовать геотермальную энергию и солнечный свет для охлаждения воздуха. Главная особенность установки — ее энергоэффективность.

16:00 В Челябинске на стройке метротрама запустили третий тоннелепроходческий комплекс

Третий тоннелепроходческий комплекс «Лидия» запустили на стройке метротрамвая в Челябинске — он проложит правый перегонный тоннель от остановки «Улица Косарева» до станции «Торговый центр» на северо-западном участке линии «Север — Юг».

Возврат к списку