Прощание с Александром Васиным состоится в Коркино в четверг, 23 октября, с 11 часов в Центре памяти на улице Цвиллинга, 1а.
Александр Михайлович — Заслуженный работник культуры РФ. В свое время окончил журфак УрГУ. Работал в изданиях «Копейский рабочий», «Новая жизнь», а с 1974 года посвятил себя «Горнячке». А с 2001 года он одновременно стал общественным редактором «Губернии».
Напомним, две пробные полосы «Губернии» вышли всего лишь в нескольких газетах региона 15 мая 2000 года. А вот первый официальный выпуск «Губернии», который был профинансирован из областного бюджета и поступил ко всем читателям районных и городских газет Челябинской области бесплатно, датирован 18–24 января 2001 года. Тогда «Губерния» называлась не газетой, а тематическими страницами Ассоциации городских и районных газет «Пресса».
Вкладку делали в Коркино, где и работал Александр Васин, за исключением первых двух номеров, которые сделали силами еманжелинской редакции газеты «Новая жизнь». Именно главный редактор этого издания Иван Ряполов во время зарубежной командировки подсмотрел идею общей вкладки для всех газет.
– Секрет успеха «Губернии» заключался в том, что областным и официальным новостям мы отводили двадцать процентов площади, а восемьдесят отдавали под местные новости. Читателям было очень интересно знать, что происходит в соседних территориях, чем живут местные жители, какие проблемы волнуют их. Постепенно наша вкладка выросла до четырех страниц, – рассказывал ранее Александр Васин, он возглавлял «Губернию» до 2012 года.
Заместитель председателя правительства Челябинской области Сергей Зюсь и коллектив Управления пресс-службы и информации выразили соболезнования родным и близким ветерана южноуральской журналистики в связи с его кончиной:
— Уход из жизни Александра Михайловича – большая утрата для всего журналистского сообщества Южного Урала. Его творческий путь связан с ведущими районными изданиями Челябинской области. Деятельность Александра Васина неоднократно отмечалась наградами Челябинской области и профессионального сообщества, в 2016 году он стал почетным гражданином Коркинского муниципального округа. Светлая память об Александре Михайловиче навсегда останется в сердцах всех, кто знал этого доброжелательного, искреннего, справедливого человека, бесконечно преданного журналистской профессии и своей Родине.
«Губерния» также выражает соболезнования семье Александра Васина.
Поделиться
поделиться:
В эту субботу в Челябинске уже в 93-й раз пройдет легкоатлетическая эстафета. Для нее перекроют сразу несколько центральных улиц. Автобусы будут объезжать закрытые участки, а троллейбусы и трамваи временно поменяют схемы движения.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В результате реорганизации планируют объединить работу специалистов обоих медицинских учреждений для эффективного оказания экстренной помощи жителям региона. Предполагается, что процесс реорганизации займет не больше полугода.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
До 81-годовщины празднования Победы в Великой Отечественной войне остаются считанные дни. В Челябинской области планируют провести различные мероприятия, посвященные 9 Мая. Накануне в Саду Победы торжественно подняли копию флага, который над Рейхстагом водрузили младшие сержанты Михаил Егоров и Мелитон Кантария.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



