В поселке Полетаево Челябинской области произошел несчастный случай. Во время монтажа колец в колодце рабочего засыпало землей по пояс. Мужчина оставался в сознании и до прибытия спасателей его успели частично откопать.
https://t.me/chgub
На сегодняшнем аппаратном совещании глава города Алексей Лошкин обратил внимание, что у управляющих компаний не должно быть выходных, а при плохой погоде тем более важно оперативно реагировать на ситуацию и выводить дворников на уборку. Однако в минувшие выходные сразу несколько управляек не вывели дворников для очистки обледеневших тротуаров во дворах. Теперь руководство каждой управляющей компании ждет разбор полетов на заседании оперативного штаба.
https://t.me/chgub
Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»: случайная выборка к этому часу
Спортсменка из Челябинска Маргарита Близнякова завоевала золотую медаль на чемпионате Европы по тхэквондо. Соревнования проходили 22 – 23 ноября в швейцарском городе Эгле.
https://t.me/chgub
Кардиохирурги Челябинской областной клинической больницы первыми в регионе выполнили сложнейшие операции двум пациентам с сочетанной патологией сердца. При этом состоянии у человека нарушена работа сразу нескольких частей сердца. Методика, которую использовали челябинские хирурги, позволяет проводить операцию через маленькое отверстие, без необходимости распиливать грудину. Такой подход для лечения сочетанных патологий сердца применяется лишь в нескольких клиниках мира.
https://t.me/chgub
На сегодняшнем аппаратном совещании вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов обратил внимание, что в минувшие выходные в Челябинске стояла нехарактерная погода — ледяные дожди на Южном Урале идут не часто. При этом глава города Алексей Лошкин отметил хорошую работу дорожных служб.
— Ясно, что выходных у дорожников нет. Во время ледяного дождя дороги за считанные часы превратились в катки, но удалось достаточно оперативно это исправить, — цитирует мэра телеграм-канал «Вечернего Челябинска».
https://t.me/chgub
Фасад одного из местных домов украсили изображением мальчика, который раскрашивает фигурки сказочных героев. На его столе — баночки с красками и кистями, а за спиной мальчика можно увидеть полочки, на которых выстроились уже раскрашенные фигурки русских богатырей в доспехах, а также мифические персонажи. Яркая картина появился благодаря областному граффити-фестивалю «Наш Мурал», который проходит при поддержке губернатора и министерства молодежи Челябинской области.
https://t.me/chgub
В Челябинске управляющие компании будут закрашивать рекламу наркошопов на многоквартирных домах вместе с дорожниками. Соответствующее поручение на аппаратном совещании в мэрии озвучил глава Челябинска Алексей Лошкин.
https://t.me/chgub
Два топливозаправщика автомобилей переданы в зону специальной военной операции подразделению Уральского округа войск Национальной гвардии России (Росгвардии) из Челябинской области. Церемония вручения состоялась на площадке завода-производителя в Миассе при участии губернатора Челябинской области Алексея Текслера.
— Я очень рад, что регион и предприятие передали нашим воинам-росгвардейцам два топливозаправщика на базе «УРАЛА». Это правильно, ведь сотни таких машин уже помогают нашей армии, — подчеркнул Алексей Текслер, отметив продолжение традиций южноуральских предприятий по поддержке фронта.
https://t.me/chgub
В храме святого великомученика Георгия Победоносца поселка Белоносово Еткульского округа начал работу пункт помощи для участников специальной военной операции. Здесь бойцы, вернувшиеся с передовой, могут получить и духовную поддержку, и профессиональную помощь психологов.
https://t.me/chgub
Неравнодушные добровольцы помогают участникам спецоперации, их семьям, участвуют в патриотическом воспитании и в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, работают в госпиталях. Также участвуют в шествиях «Бессмертного полка», посещают и поздравляют ветеранов войны и тружеников тыла, организуют досуг для детей и многое другое. Добровольческое движение Челябинской области насчитывает более 211 тысяч жителей в возрасте от 14 до 35 лет.
— Добровольчество — это то, что идет от самого сердца, — отметил губернатор Алексей Текслер во время встречи с волонтерами, которая прошла при проведении Х Слета волонтеров Южного Урала «Тепло». — Это не совсем работа, это ближе к служению, к тому, что каждый человек делает для близкого — помогает и выручает в сложных ситуациях.
https://t.me/chgub
Новую производственную площадку по выпуску автотранспортной спецтехники и комплектующих открыли в Миассе. Комплекс состоит из трех цехов: нефтепромысловой техники, фургонной техники и производства импортозамещающей продукции — гидроцилиндров. Планируется ежегодно выпускать 40 единиц фургонной техники, 40 единиц нефтепромысловой техники и 800 гидроцилиндров различного назначения.
— Очень приятно видеть готовое производство, которое фактически вдвое увеличивает возможности предприятия. Это импортозамещение — именно та задача, которую руководство страны ставит перед нами как перед промышленным регионом, — акцентировал губернатор Челябинской области Алексей Текслер на запуске комплекса.
https://t.me/chgub
Полицейские Коркино приняли участие в Дне донора, сдав кровь для спасения жизней. Перед этим они прошли обязательное медобследование — процедура включает определение группы крови, резус-фактора и измерение артериального давления. Один из участников доброй акции — старший инспектор ДПС, старший лейтенант полиции Сергей Шишминцев — удивил уникальным фактом о себе: донором крови он стал уже в 72-й раз.
https://t.me/chgub
В национальном парке «Таганай» фотоловушка запечатлела драматичную сцену: лоси устроили настоящие разборки на лесном солонце. По словам сотрудников нацпарка, один из лосей, по-видимому, решил проверить других обитателей солонца на уважение. Агрессивное поведение в итоге не привело к желаемому результату. После короткой стычки забияка был изгнан старшим и более крупным сородичем.
https://t.me/chgub
Опубликован всероссийский рейтинг регионов по занятости населения в малом и среднем бизнесе, который был составлен аналитиками РИА «Новости». В нем Челябинская область заняла 47-е место. При составлении рейтинга учитывалась доля занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, от общей численности занятых в экономике региона за 2024 год. В Челябинской области этот показатель составил 35,1%, что соответствует 634,1 тысячи человек.
https://t.me/chgub
Итоги профилактической акции «Автобус» подвели в Челябинске. С 18 по 21 ноября Госавтоинспекция города проверила, как водители автобусов соблюдают правила дорожного движения. В результате было выявлено свыше 200 нарушений ПДД, составлено 16 материалов на должностных лиц.
https://t.me/chgub
Документальный фильм медиахолдинга «Гранада Пресс» «Пещерный град» привлекает все новых зрителей. Фильм рассказывает о тайнах подземного мира и научных открытиях в пещерах Серпиевского карстового участка, а также о легендах и обычаях жителей находящегося рядом села Серпиевка. По мнению директора проекта «Сельские школы РФ» Николая Махнева, этот фильм может стать частью образовательного процесса в школах.
https://t.me/chgub
В поселке Мирном Красноармейского округа живет 13-летняя школьница Дарья Храмова, чья жизнь наполнена яркими событиями: ежедневные тренировки, участие в конкурсах и победы на престижных соревнованиях. А участие в этнографическом мюзикле «Ожерелье России» занесло ее имя в Книгу рекордов России.
https://t.me/chgub
Главный редактор портала «Грамота.ру», кандидат филологических наук Ксения Киселева рассказала, что россияне в разговоре стали редко использовать отчества. По мнению эксперта, в будущем возможен отказ от них во множестве коммуникаций.
— Конечно, в паспорте и других документах отчества останутся, но ситуаций, в которых они нужны, станет меньше. Сегодня мы видим явное стремление к более молодежной, менее формальной коммуникации, – сказала Ксения Киселева.
https://t.me/chgub
Сегодня, 23 ноября 2025 года, в Чебаркульском городском округе началось отложенное голосование. Выбирают депутата местного собрания. Как пояснили в Избирательной комиссии Челябинской области, с восьми часов утра открыты два участка. На одно вакантное место — три кандидата. Явка по состоянию на 10:00 часов составляет 197 избирателей, это 17,40 %.
https://t.me/chgub