Напомним, в состав Совета по молодежной политике при полномочном представителе президента РФ в УрФО вошли 30 молодых и инициативных жителя округа в возрасте от 12 до 34 лет, в том числе шесть южноуральцев. Среди участников — школьники и студенты, учителя, молодые ученые, педагоги-организаторы, волонтеры, работники промышленности, а также предприниматели и креаторы. Все они стали участниками первого заседания в Челябинске.
— Предлагаю строить нашу работу на трех ключевых принципах, первый из которых — включенность. Совет должен стать площадкой для обсуждения реальных проблем молодежи и выработки конкретных решений. Второй принцип — открытость, все инициативы совета будут публичными. Третий принцип — инициативность. Ждем от вас свежих идей и оригинальных решений. Лучшие предложения будем поддерживать, — подчеркнул полномочный представитель президента РФ в УрФО Артем Жога.
Челябинская область неслучайно стала местом для первого собрания обновленного Совета по молодежной политике, ведь в регионе этому направлению уделяется особое внимание. Так, например, с этого года в Челябинской области заработало полноценное молодежное министерство, которое возглавил Юрий Болдырев. В эксклюзивном интервью «Губернии» он рассказывал, как теперь в регионе будут выстраивать молодежную экосистему.
Также регион принимает участие во всех федеральных программах поддержки молодежи — на производстве, в науке, творчестве и общественной работе. К слову, сейчас Челябинск борется за звание молодежной столицы 2026 года на федеральном уровне.
В конце собрания участники совета получили грантовые сертификаты волонтерского центра «Сила Урала» на реализацию своих социально значимых проектов.
Поделиться
поделиться:
В центре Челябинска, на Кировке, начала работу выставка фотографий и документов «Прошу считать мобилизованным…» о южноуральцах, которые в первые дни Великой Отечественной войны добровольно отправились на фронт. Многие из представленных историй публикуются впервые и стали доступны благодаря работе сотрудников Объединенного государственного архива Челябинской области.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Представители компаний из Челябинской области продемонстрировали свою продукцию в Казахстане. За четыре дня бизнес-миссии предприниматели провели более 100 встреч и по итогам переговоров готовятся подписать экспортные контракты.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В Челябинске прошла 93-я городская легкоатлетическая эстафета.
Мероприятие, посвященное Году единства народов России, собрало около 2500 участников — школьников, студентов, работников предприятий и спортсменов.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg



