На Южном Урале ветеранам СВО помогают найти себя в мирной жизни

15.12.2025 Корреспондент: Маргарита Горбачева Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Обучение по кадровой программе «Герои Южного Урала» бойцы проходят с июля этого года, они уже освоили несколько важных модулей, а также получили полезный опыт под руководством своих наставников из числа управленцев, политиков, парламентариев и бизнесменов.

По словам члена общественного совета программы Светланы Абрамкиной, обучение ветеранов СВО проходит в разных форматах.

— У нас даже был опыт дуальной лекции, когда наш преподаватель рассказывал, что такое креативная экономика, а глава Нагайбакского района поддержал историями из реального опыта по развитию креативной экономики в муниципалитете. Вспомнили, например, Парижский полумарафон, — говорит Светлана Абрамкина.

В то же время ветераны СВО, которые не прошли в программу, тоже вовлечены в различные сферы — они, например, становятся важными участниками в процессе патриотического воспитания молодежи.

— Участники и ветераны специальной военной операции не остаются без внимания и поддержки. Мы стараемся вовлекать их в различные сферы жизни нашего города. Ветераны СВО ведут патриотическую работу в образовательных организациях, встречаются с детьми и молодежью, — рассказала председатель Совета ветеранов Кыштыма Нина Каданцева.

Отметим также, что ветераны СВО становятся инициаторами важных проектов. Так, например, участник кадровой программы «Герои Южного Урала» Александр Заозеров начал преподавать детям участников СВО английский язык. У него богатый опыт преподавания в России и Китае.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:25 В Челябинске открылась выставка о добровольцах Великой Отечественной войны

В центре Челябинска, на Кировке, начала работу выставка фотографий и документов «Прошу считать мобилизованным…» о южноуральцах, которые в первые дни Великой Отечественной войны добровольно отправились на фронт. Многие из представленных историй публикуются впервые и стали доступны благодаря работе сотрудников Объединенного государственного архива Челябинской области.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

16:05 Южный Урал представил в Астане пожарных роботов и растительное масло

Представители компаний из Челябинской области продемонстрировали свою продукцию в Казахстане. За четыре дня бизнес-миссии предприниматели провели более 100 встреч и по итогам переговоров готовятся подписать экспортные контракты.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

15:18 Тысячи участников в Челябинске вышли на забег в честь единства народов

В Челябинске прошла 93-я городская легкоатлетическая эстафета.  
Мероприятие, посвященное Году единства народов России, собрало около 2500 участников — школьников, студентов, работников предприятий и спортсменов.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку