В правительстве России убеждены, что новый документ скоординирует борьбу с цифровыми преступлениями, сделает ее более системной и ускорит расследования. А в перспективе поможет предотвратить совершение кибермошеннических преступлений.
Проект документа разработают уже в этом году. Координировать работу по противодействию интернет-мошенникам поручено федеральному оперативному штабу. Предложения по его созданию и персональному составу в ближайшее время представят федеральное правительство, Минцифры России, МВД, ФСБ и Роскомнадзор.
Также в стране начнет действовать единая платформа сбора и анализа данных по цифровым преступлениям. Она будет работать на базе государственной информационной системы ГИС «Антифрод».
Ряд инициатив, которые повысят эффективность борьбы с телефонными и интернет-аферистами, уже известны. Помимо усиления борьбы с дропперами и ужесточения ответственности для операторов связи, предложено установить солидарную ответственность мобильных операторов и банков в случае похищения у россиян денег в результате мошеннических преступлений. Также в стране активизируют обмен данными банков, операторов связи, цифровых платформ и ведомств через ГИС «Антифрод»,
Кроме того, федеральное правительство поручило постоянно информировать россиян о мерах по борьбе с кибермошенниками.
За прошлый год мошенники похитили у южноуральцев почти три миллиарда рублей. По словам начальника отдела Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России по Челябинской области Евгения Терентьева, это на 400 миллионов рублей меньше, чем в 2024-м, тем не менее, масштаб таких преступлений все равно огромный. Для обмана аферисты разрабатывают специальные сценарии, которые основаны на запугивании и психологическом давлении. Потенциальную жертву стараются ввести в состояние паники, чтобы у нее не было времени на критическое осмысление информации и ее проверку. При этом мошенники постоянно изобретают новые способы своих афер. На днях полиция предупредила о схеме обмана таксистов. Водителям такси предлагают установить якобы полезное приложение, которое отображает коэффициент спроса среди пассажиров. Аферисты убеждают пользователей, что они смогут видеть информацию по любому тарифу, стоимость поездки и «точку Б». Но на самом деле в приложении спрятан троян удаленного доступа (RAT).
Поделиться
поделиться:
Во время празднования Дня Победы на Южном Урале к сотрудникам, выполнявшим охрану правопорядка, обратился неизвестный мужчина с ребенком. Он сообщил о том, что увидел злоумышленника, покусившегося на товары в одном из киосков.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Дмитрий Брекоткин, известный по своим ролям во многих сериалах и передачах, теперь перевоплотится в таксиста с Южного Урала. Съемки этого сериала начались в Индии, и сюжет будет распределен между этой страной и Челябинском. Проект получит название «Челябинский раджа».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Холодный ветер и минусовая температура покидают Челябинскую область. По прогнозам синоптиков Челябинского Гидрометцентра, уже с понедельника, 11 мая, воздух начнет прогреваться, а к концу недели регион окутает настоящее летнее тепло.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg


