Понедельник, 17 Августа 2026

Площадь Труда в Миассе поборется за звание лучшего проекта благоустройства

13.02.2026 Корреспондент: Ирина Яббарова Корреспондент: Ирина Яббарова Фото: Дмитрий Куткин, «Вечерний Челябинск»

Теперь местным властям и жителям предстоит определиться, какой именно они хотят видеть в будущем площадь Труда, которая находится в южной части города. На следующей неделе мэрия планирует провести общегородское собрание, на которое пригласят архитекторов. Вместе с жителями Миасса они рассмотрят возможные варианты обновления территории Старгорода.

Добавим, в голосовании на участие во всероссийском конкурсе также были заявлены сквер у автобусного кольца в поселке Динамо, часть проспекта Макеева и сквер около ЦД «Строитель». Но наиболишее число голосов — 47,8 процента — набрала именно площадь Труда. За сквер в поселке Динамо проголосовали 18,9 процента, чуть меньше — 18,4 процента — за участок проспекта Макеева. 13 процентов от общего количества голосовавших высказались за территорию около ЦД «Строитель».

Всего в голосовании участвовали 1 399 жителей Миасса.

Известно, что проект благоустройства площади подготовят архитекторы, которые проектировали обустройство набережной «Золотой старт» и парка Автозаводцев.

Добавим, всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Его проводят с 2018 года по поручению главы государства Владимира Путина. Заявки на участие могут отправить города, в которых проживает до 300 тысяч человек. Победители получают федеральный грант на реализацию своего проекта.

В Челябинской области в разные годы победителями становились Нязепетровск, Сатка, Верхнеуральск, Карабаш и другие города.

В этом году у малых городов региона также есть шансы на победу — достаточно разработать проект и заявиться с ним на конкурс. Например, жители Фершампенуаза уже общими усилиями создают проект благоустройства парка Поколений. С ним и планируют заявиться на участие в конкурсе.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:43 Шестерых копейчан удалось спасти во время пожара

Огнеборцам удалось потушить возгорание в пятиэтажном доме в центре Копейска, на проспекте Славы. По предварительным данным, пожар возник из-за нарушения правил пользования электроприборами.

14:39 Челябинцы пожаловались на водителя, который смотрел видео за рулем

За неделю в чат-бот «Комфортный транспорт» поступило 187 обращений. При этом меньше половины их них — это жалобы на неработающие кондиционеры. Кроме того, пассажиры жаловались на хамство и курение водителей, а в одном из обращений пассажир рассказал, что водитель смотрит видео прямо во время движения.

14:22 Южноуральские дзюдоисты привезли бронзу из Перу и серебро из Красноярска

Южноуральские дзюдоисты завоевали медали на турнирах самого высокого уровня.

Возврат к списку