На судебном заседании было установлено, что подсудимые с декабря прошлого года по январь нынешнего года занимались отстрелом лосей в лесах Каслинского округа и Верхнего Уфалея. При этом у них не было специального разрешения на ведение охоты. Жертвами браконьеров стали пять особей сохатых, сообщили в областной прокуратуре.
В ходе расследования уголовного дела обвиняемые полностью возместили ущерб, нанесенный природе, перечислив государству сумму в размере 1 миллиона 840 тысяч рублей.
Несмотря на возмещение ущерба, от уголовной ответственности мужчины не освободились. Суд назначил им наказание в виде крупных денежных штрафов. Двое фигурантов дела должны будут выплатить по 800 тысяч рублей каждый, а третий — 600 тысяч рублей.
Кроме того, суд принял решение о конфискации в доход государства имущества, которое использовалось для совершения преступления. У осужденных изъяты автомобиль «Митсубиси Оутлендер», а также ружье и карабин, при помощи которых велась незаконная охота.
Ранее министерство экологии Челябинской области сообщило, что за 2025 год в регионе было выявлено 343 нарушения в сфере охраны и использования объектов животного мира.
Поделиться
поделиться:
Глава государства Владимир Путин накануне подписал указ о награждении старшей медсестры кардиологического отделения клиники Южно-Уральского государственного медуниверситета Олеси Гавриловой медалью Луки Крымского. Государственную награду медик получит «за высокий профессионализм и самоотверженность при оказании медицинской помощи в экстремальных условиях».
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
В администрации города уточнили, что совместно с синоптиками каждый час мониторят прогноз погоды, учитывают скорость ветра. Окончательное решение обещают принять не позднее 21:00.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg
Награды губернатор вручил на праздничном концерте в театре оперы и балета имени М.И. Глинки, посвященном Дню Победы. Знаки отличия и медали получили военнослужащие, сотрудники силовых структур, органов местного самоуправления и промышленных предприятий Челябинской области.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg


