Музыкальная школа в Усть-Катаве открыла двери после сложного капремонта

25.02.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: газета «Усть-Катавская неделя» (опубликовано с разрешения редакции, использование и перепечатка снимка без согласования с редакцией газеты запрещены)

Прежде в Усть-Катаве было отремонтировано первое здание музыкальной школы, которое располагается в центральной части. Теперь же работы завершены и во втором. В процессе ремонта в школе были обновлены инженерные коммуникации, заменены двери и окна, преобразились учебные кабинеты и акустический зал. Важно также, что учреждение качественно изменилось не только внутри, но и снаружи, став настоящим украшением города, по мнению местных жителей.

— Ремонт был очень сложный. И в том, что вы сегодня здесь видите, большая заслуга содружества коллектива учреждения, управления культуры, администрации округа и прокурора города. Однако ремонт в целом стал возможен только при поддержке губернатора Алексея Текслера, который выбрал курс на обновление учреждений образования и культуры, на что предусматриваются средства в областном бюджете, — прокомментировал глава Усть-Катава Сергей Харитонов.

Как пишет газета «Усть-Катавская неделя», на время ремонта из школы вывезли 19 пианино и рояль, но сейчас они все вернулись на прежнее место. Руководство и коллектив учреждения надеются, что часть музыкальных инструментов в будущем удастся обновить.

На открытии школы состоялся праздничный концерт в обновленном акустическом зале. Гостей особенно впечатлило выступление оркестра народных инструментов.

Ранее стало известно, что на Южном Урале для детей построят новую школу искусств и просветительские центры.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:40 Аграрии Челябинской области на 20% увеличат количество удобрений на полях

На Южном Урале стартовала весенняя посевная кампания, сообщили в министерстве сельского хозяйства региона. Несмотря на капризы погоды на юге, где прохладно и влажно, аграрии вовсю засевают поля яровыми культурами.  
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

17:36 В челябинском аэропорту таможенники обнаружили у туристов запрещенные кораллы

Сотрудники таможенного поста аэропорта Баландино в Челябинске пресекли три попытки незаконного ввоза кораллов на рейсах из Египта. Как сообщили в Челябинской таможне, у одного из туристов, прилетевших из Шарм‑эш‑Шейха, нашли девять скелетов мадрепоровых кораллов, у другого — 15. Еще три скелета кораллов нашли у пассажирки рейса из Хургады.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

17:11 В Челябинске может стать больше мест с ограничениями для самокатчиков

В южноуральской столице год за годом увеличивается количество мест для прогулок горожан, но безопасными они бывают не всегда. И виной этому нередко становятся некоторые самокатчики, которые не дают людям спокойно отдыхать, а иногда и вовсе наносят прохожим травмы.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку