Челябинская область вошла в топ‑10 регионов России по выдаче автокредитов

19.03.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

По динамике количества выданных автокредитов Челябинская область занимает восьмое место среди 30 регионов-лидеров в этом сегменте розничного кредитования регионов России. На первом месте — Москва, где в феврале 2026 года было выдано 4,53 тысячи автокредитов.

В целом по стране в феврале было оформлено 61,9 тысячи автокредитов — на 4,8% меньше, чем в феврале 2025 года. Однако по сравнению с январем наблюдается небольшой рост — на 2,6%. При этом объем выданных кредитов в денежном выражении увеличился значительно заметнее: на 4,8% к январю и на 21,2% к февралю прошлого года и составил 94,3 миллиарда рублей.

Эксперты отмечают, что рынок автокредитования переживает охлаждение. По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, спрос снижается из‑за повышения утилизационного сбора, высоких процентных ставок и роста цен на автомобили. Кроме того, банки ужесточают требования к заемщикам на фоне жесткой денежно‑кредитной политики Центробанка, что также влияет на количество одобренных заявок. Специалисты советуют потенциальным заемщикам внимательно следить за своей кредитной историей, поскольку ее качество становится ключевым фактором при принятии решения банками.

Ранее стало известно, что в феврале 2026 года в Челябинской области было выдано 35,8 тысячи потребительских кредитов, что на 6,4% меньше, чем в январе.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:55 Медведица Шкода в зоопарке Челябинска получила «смотровую» из бревен и гамака

Мастера из Ленинградской области занимаются обустройством вольеров в зоопарке Челябинска. В числе первых счастливчиков, чей вольер разительно преобразился, стала медведица Шкода. На территории этой красавицы появилась настоящая смотровая.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

20:30 Три главные новости понедельника, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

19:45 В Челябинске собрались лучшие самбисты Урала

В столице Южного Урала на ковры вышли 400 самбистов из Курганской, Челябинской, Свердловской, Тюменской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Открыл соревнования глава Челябинска и президент региональной федерации самбо Алексей Лошкин.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку